Сегодня стражи порядка приступили к эвакуации тель-авивского квартала Кфар-Шалем. Выселению, в частности, подлежало 12 семей, которые живут на этом месте уже второе десятилетие.

Однако именно здесь, согласно проекту, запланировали проложить «фиолетовую линию» скоростного трамвая. Минтранс, заручившись поддержкой суда, решил расселить и снести примерно сотню одноэтажек, которые «встали на пути» грандиозной задумки.

Фото: Flash 90

По данным «Гаарец», большинство семей покинуло свои дома еще накануне. Таким образом, опустело 88 домов. Оставшиеся 12 семей сегодня под проливным дождем принудительно эвакуировала полиция.

Отметим, на месте Кфар-Шалема когда-то была палестинская деревушка под названием Салама. Когда завершилась Война за независимость, это место оказалось заброшенным. Власти страны дали здесь пристанище евреям, которые вынуждены были спасаться бегством из арабских государств. На этом месте новоселы вместе с семьями прожили без малого 60 лет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

За все это время Кфар-Шалем не получил конкретного юридического статуса.

Фото: Flash 90

К слову, его судьба напоминает историю другого квартала в Тель-Авиве – Гиват-Амаль. Когда-то сюда тоже прибыли новоселы, репатриированные из арабских государств. Спустя десятки лет их дома тоже пошли под снос. Это случилось в ноябре минувшего года, после продолжительной борьбы жильцов за свои права, которая, разумеется, ни к чему не привела.

По поводу Кфар-Шалем – в постановлении суда сказано о компенсации, которая причитается жителям эвакуированного квартала. Те семьи, которые уже разъехались, согласились взять деньги. Оставшиеся – от компромисса отказались, пояснив, что предложенной суммы не хватит на приобретение новой квартиры.

Фото: Flash 90

Как сообщает «Гаарец», размер компенсации для одной из семей составил 1,7 миллиона шекелей. К этому также полагалась двухлетняя помощь на аренду квартиры по 4400 шекелей в месяц. Однако семья посчитала, что этого недостаточно, чтобы обзавестись собственной недвижимостью в Большом Тель-Авиве.

Фото: Flash 90

Когда приехала полиция, местные жители отказались покидать свои дома. Завязались потасовки.

Люди плакали и рассказывали прессе, что прожили здесь десятки лет, а теперь они остались без крыши над головой.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.