Минпрос намерен провести реформу обучения старшеклассников и экзаменов на аттестат зрелости. Новшества планируется реализовать в будущем учебном году. Если они вступят в силу, количество выпускных экзаменов сократится до четырех. Помимо этого, чтобы получить «багрут», необходимо будет подготовить курсовую по гуманитарным дисциплинам.

Импульс к подобным переменам, к слову, дала пандемия коронавируса: выпускники прошлого и позапрошлого годов уже сдавали «багруты» по урезанной программе. Минпрос решил взять такой метод на вооружение и не практиковать больше прежнюю систему.

Автором реформы выступила глава министерства Ифат Шаша-Битон, которой помогали единомышленники из педагогической сферы. В результате их тесного сотрудничества на свет появился план, который очень напоминает по содержанию инициативу экс-министра образования Шая Перона.

В частности, сторонники задумки Шаша-Битон намерены сделать процесс обучения школьников осмысленным и содержательным, поспособствовать воспитанию у подростков социальных навыков и самостоятельности – вместо бездумной зубрежки для того, чтобы получить аттестат. Речь также идет о том, чтобы подготовить будущих выпускников к «жизни в переменчивом современном мире».

Чтобы достичь перечисленных целей, Минпрос планирует отмену централизованных «внешних» испытаний по большей части предметов. В итоге останутся только 4 главных экзамена на получение аттестата зрелости – математика, английский, еще один язык, а также профильный естественнонаучный предмет, который школьник изучал углубленно.

При этом выпускные испытания по гуманитарным дисциплинам канут в Лету. Вместо этого старшеклассники должны будут подготовить курсовую на тему по выбору. Отметки за данный вид экзамена будут ставить не учителя в школе, а проверяющие из вне.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Поскольку планируется изменить программу «багрутов», соответственно, изменится и весь процесс обучения старшеклассников – с прицелом по большей части на самостоятельную работу. Иными словами, педагоги должны будут не столько «разжевывать» материал на уроке, сколько давать ученикам почву для самообучения и самопоиска информации, развивать у них навыки выступлений на публике.

Во втором полугодии двенадцатого класса планируется реализовать так называемую «школу жизни». Она будет состоять из многочисленных курсов, которые дадут ребятам знания о том, как устроен рынок труда, финансовая сфера и прочее.

Вместе с тем отношение к реформе в сфере образования неоднозначное. Если высшая школа, к примеру, только приветствует такие начинания, то учителя старших классов выступили с резкой критикой. Профсоюз педагогов, по данным «Гаарец», намерен противостоять переменам любыми способами.

Там считают, что новшества Минпроса направлены исключительно на ленивых учеников и ставят своей целью облегчить им жизнь. А в результате все приведет к тому, что программы по «незначительным» учебным предметам сократятся, а педагоги-гуманитарии вынуждены будут искать другую работу.