Минтранс и Израильские железные дороги планируют проложить новый, четвертый по счету, железнодорожный путь через центр страны. Он разместится возле Аялона – на одном из самых загруженных участков.

Проект строительства обсуждался еще в 2018-м, однако перейти к его реализации удалось только сейчас. Работы вот-вот начнутся. На сегодняшний день через Тель-Авив курсирует порядка 30 поездов ежечасно. Они идут в обоих направлениях, и это стало причиной некоторых затруднений на данном участке. Новый железнодорожный путь, как ожидается, разгрузит его. И тогда составы будут двигаться через Гуш-Дан без заминок.

Минтранс планирует присвоить этому проекту высокий статус «национального приоритета». Для этого будет создана специальная комиссия, руководителем которой станет замгендиректора ведомства.

К слову, в планах министерства также построить дорогу в Нетании, которая будет предназначена только для общественного транспорта. Однако против ее появления выступают местные жители и экологические активисты.

Все дело в том, что этот участок трассы будет проложен через болото Полег, что находится чуть южнее Нетании. Строительство уничтожит гнездовья птиц и среду обитания животных, не станет и зеленой зоны, так любимой горожанами. Отсюда и протест.

С другой стороны, проект сам по себе уникален: трасс исключительно для передвижения автобусов нет нигде в мире. Однако вряд ли эта дорога будет загружена на полную мощность, но ее возведение и последующая эксплуатация лишат животных и птиц места их обитания. А между тем в заболоченной местности реки Полег имеется множество редчайших представителей флоры и фауны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем сообщается, что экс-министр транспорта Мири Регев попала в центр очередного скандала. Во время своего выступления в Кнессете по вопросу использования полицией шпионского ПО для слежки за гражданами она решила прямо с трибуны поговорить по телефону со своей мамой.

Этот инцидент лицезрела в прямом эфире вся страна, поскольку парламентский канал вел трансляцию.

Мири Регев произнесла: «Ало, мама, я сейчас на заседании». Депутат Эйтан Гинзбург, который председательствовал в Кнессете, в тот момент попытался пресечь ее, но политик пропустила сей жест мимо ушей.

– Что мне захочется поесть в шабат? – поинтересовалась она – А ты узнай у NSO, их люди в курсе.

Регев затем пояснила, что это был розыгрыш, который должен был показать всю абсурдность ситуации с прослушкой. Тем не менее Эйтан Гинзбург разразился на эту тему гневным постом в твиттере. Он написал, что, возможно, Мири Регев и транслировала присутствующим важный посыл, но средства для этого выбрала неправильные. Ее поступок он назвал позорным.