Сегодня стали известны имена заведующей детсадом «Ха-Лули шель Орли», расположенном в Петах-Тикве, и воспитательницы, которые систематически издевались над своими маленькими подопечными. Это Орли Давидович 55-ти лет и ее дочь Даниэль Лейбович 30-ти лет.

Орли Давидович и Даниэль Лейбович (Фото: Авигайль Узи)

Расследование дела о жестоком обращении с детьми в дошкольном учреждении полиция начала в первых числах февраля – после жалобы одной из мам, которая увидела на теле своей дочери ссадины и синяки. Когда остальным родителям показали записи видеонаблюдения, они были в шоке, потому что даже предположить не могли, что творится в саду.

Между тем только за последние месяцы правоохранители обнаружили десятки фактов издевательств над малышами. Воспитательницы трясли подопечных, силой бросали их на пол.

Удивительно, но ясли в Петах-Тикве работают уже не первый год, однако истинное отношение персонала к маленьким воспитанникам раскрылось только сейчас. Многие из родителей признались, что и подумать о таком не могли: дети при встрече льнули к воспитательницам, которые, как оказалось, издевались над ними.

По словам полицейских, полученные записи можно причислить к категории «крайне тяжелых». Жестокому обращению периодически подвергались около 5 малышей.

По словам Сиван Мадари, члена движения против насилия над малолетними, происходящее в детских садах Израиля в последнее время иначе как «эпидемией» не назовешь. Положение дел не способны изменить даже самые громкие истории. В минувшем году, например, к 9,5 годам тюрьмы за многочисленные эпизоды истязания малышей была приговорена воспитательница Кармель Мауда. Однако ее пример не стал наукой для коллег по цеху.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А в настоящее время гособвинение предлагает отправить в тюрьму на 7 лет еще одну «мучительницу» – Любу Казакевич, 63-летнюю жительницу Рамат-Гана, которая признана виновной в регулярном истязании малышей в детсаду.

Адвокаты воспитательницы в свою очередь настаивают на мягком приговоре – в виде полутора лет с возможностью заменить заключение общественными работами.

Сиван Мадари считает, что в стране давно назрела необходимость более жесткого контроля за учреждениями образования и принятия соответствующих законов, которые будут направлены на защиту детей. К слову, один из таких как раз сейчас рассматривает Кнессет. Его лоббирует «ликудовец» Офир Кац, и речь в документе идет об ужесточении наказания для тех, кто измывается над беззащитными малышами. Если закон все-таки примут, подчеркивает активистка, то любой, кто замахнется на ребенка, рискует угодить за решетку.

Напомним, прошлым летом, воспитательница Кармель Мауда приговорена к 9,5 годам заключения за издевательства над малышами.