Законодательная комиссия большинством голосов утвердила проект о повышении в Израиле минимальной зарплаты, который был добавлен в повестку заседания буквально в последние минуты. Напомним, минималка, согласно документу, будет расти поэтапно и к декабрю 2025-го достигнет 6 тысяч шекелей.

Однако не все согласились с такой трактовкой вопроса. Партия «Авода» считает, что в свете подорожания товаров первой необходимости повышение должно быть более существенным.

Проект на рассмотрение законодательной комиссии внесла Орна Барбивай, глава Министерства экономики. Его условия были согласованы в минувшем ноябре с Гистадрутом и Минфином. Далее судьбу документа будет решать еще одна комиссия – на этот раз по труду и социальному обеспечению. Если все пройдет успешно, к голосованию по проекту в первом чтении приступит Кнессет.

Однако здесь есть некоторые трудности: депутаты от «Аводы» во время вчерашнего заседания законодательной комиссии отдали свои голоса против закона о повышении минималки. В партии считают, что столь мизерная прибавка, по сути, удар ниже пояса для незащищенных слоев населения.

И поскольку проект закона теперь поступит в комиссию по труду, главой которой является Эфрат Райтен, представительница «Аводы», то есть все основания полагать, что она вместе с другими депутатами партии будут настаивать на более существенном повышении минималки – или на «более справедливом законе», как отметил в своем «твиттере» Нахман Шай, коллега Райтен по фракции.

По мнению Шая, на фоне массового подорожания продуктов питания и бытовых услуг прибавка к минимальной зарплате в пару сотен шекелей – это очень мало.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Депутаты МЕРЕЦ, как сообщается, планируют поддержать «Аводу» на пути к усовершенствованию закона.

Напомним, минималка начнет повышаться с этого апреля, каждый год она будет прибавлять по 100 – 200 шекелей, пока не достигнет к началу 2026-го шести тысяч. Таким образом, с 1 апреля 2022-го эта величина составит 5400 шекелей, в апреле 2023-го – 5500, в апреле 2024-го – 5700, в апреле 2025-го – 5800, а в декабре этого же года – обещанных 6 тысяч.

К слову, «пакетная сделка» в рамках которой был согласован график и суммы повышения минимальной зарплаты, включает в себя и ряд других важных пунктов. Например, касательно дополнительных дней отпуска для работающих израильтян. В частности, все те, кто в течение пяти лет трудился на одном и том же рабочем месте, получат к отпуску свободный день сверх нормы. То есть вместо нынешних 16-ти на отдых у них будет 17 дней.

По словам Арнона Бар-Давида, главы федерации профсоюзов, роста минималки удалось достичь путем «мирных» переговоров – без забастовок и прочих «санкций» со стороны трудящихся. Это решение, считает он, осчастливит порядка 700.000 израильских семей.