Север Израиля сегодня утром вновь оказался под воздействием стихии: примерно в 6:00 здесь произошло слабое землетрясение. Сила подземных толчков на этот раз составила 3,1 балла по шкале Рихтера, а эпицентр разместился на 14 км северо-восточнее Бейт-Шеана.

За последние 12 часов это второе по счету землетрясение. Предыдущее Институт геологии зафиксировал в 20:56 вечера вторника с эпицентром в аналогичном месте – рядом с Бейт-Шеаном. Вибрации при этом ощутили жители близлежащих населенных пунктов как, например, Афула, Ор-Акива, Ноф ха-Галиль и прочие подобные. Магнитуда вчерашних толчков была чуть повыше – 3,5 балла.

Сотни обеспокоенных граждан позвонили в полицию, чтобы уточнить порядок своих действий.

К счастью, никто из граждан не пострадал, также не было заявлено о материальном ущербе. Согласно информации Службы тыла, уведомление о землетрясениях на этот раз не было задействовано, поскольку интенсивность толчков была достаточно слабая и не представляла рисков для жизни израильтян.

Стоит сказать, что с нового года это уже пятое по счету землетрясение на севере Израиля.

Так, ночью 3 февраля израильтяне ощутили отголоски мощнейшего землетрясения на Кипре. Магнитуда толчков в тот момент достигала 5,3 баллов. В Хайфе, Нагарии и столице страны чувствовались сильные вибрации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Чуть позже американская Геологическая служба уточнила детали случившегося. Согласно ее информации, эпицентром стихии стал участок, который расположен на 61 километр северо-западнее Пафоса.

Накануне, 23 января, землетрясение с магнитудой в 3,7 балла по Рихтеру всколыхнуло север Израиля. Эпицентр подземных толчков пришелся на поселки в долине Иордана, что на 16 километров северо-восточнее Бейт-Шеана. Причем чуть позже сейсмологи определили, что магнитуда землетрясения оказалась еще больше, нежели предполагалось первоначально, и достигала в целом 4,1 балла.

Затем в этот же день случилось повторное землетрясение, оно зафиксировано в 12:30 дня 23 января. Сила толчков составила уже 3,7 балла. Жители северных населенных пунктов сообщали, что в их домах все ходило ходуном. О подобном, например, прессе рассказали жители Афулы, Нацерета, Хайфы и других городов.

Отметим, самым драматическим за всю историю существования Эрец-Исраэля геологи называют землетрясение, которое случилось 11 июля 1927-го с эпицентром в районе столицы страны. Тогда жертвами разрушительной силы стихии стали порядка 300 человек, которые погибли в результате случившегося.

По меркам нескольких десятилетий наимощнейшим признано землетрясение рядом с Эйлатом, которое было зафиксировано в ноябре 1995 года. Погиб один человек, причиной смерти стал сердечный приступ, спровоцированный стихией.

В наши дни наиболее впечатляющими в плане силы подземных толчков стали события февраля 2008 года, когда магнитуда землетрясения достигла 5,3 баллов по шкале Рихтера. К счастью, обошлось без жертв и глобальных разрушений.

Напомним, ранее мы сообщали, Управление тыла запускает новую систему уведомления о землетрясениях, которая будет сигнализировать об опасности за некоторое время до начала подземных толчков.