На следующей неделе Управление тыла запускает новую систему уведомления о землетрясениях, которая будет сигнализировать об опасности за некоторое время до начала подземных толчков.

Система называется «Труа», сегодня стало известно, как она будет функционировать. Контролировать работу «оповещателя» обяжут сотрудников Национального управления по ЧС на базе Минобороны, а также Геологическую службу.

Задачей системы «Труа» станет ранняя подача сигнала о землетрясении: оповещение должно прозвучать за пару секунд до начала вибраций, чтобы израильтяне успели выйти на улицу или спуститься в убежище, если оказаться на открытом пространстве невозможно.

Этот проект, к слову, является совместной разработкой Управления тыла и сотрудников Института геологии. По словам Ширан Симхи, представительницы Управления тыла, система оснащена 120 сейсмологическими датчиками, с которых стекаются данные на главный «монитор». Сами же датчики прикреплены к ущелью Ягуар, а также Сирийско-Африканскому разлому.

Они «ловят» первую волну землетрясения, как правило, самую слабую и сразу же реагируют на нее. В этот момент система оповещения срабатывает – то есть еще до начала более сильных подземных вибраций. Сигнал тревоги, грубо говоря, звучит между первой и последующими волнами – чтобы граждане смогли выполнить рекомендации, которые разработаны на случай землетрясений.

К слову, для каждого отдельного города временной промежуток с момента первой волны до начала сильных толчков будет свой. Для сравнения: если землетрясение начнется в северных регионах Мертвого моря, то у столичных жителей будет в распоряжении всего 3 секунды, чтобы выйти из дома на улицу, жителям Тель-Авива для этого отведут 18 секунд, а населению Хайфы – не более 30-ти.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если эпицентр подземных толчков разместится возле Бейт-Шеана, населению Иерусалима система «Труа» даст на все про все 20 секунд, в Тель-Авиве на поиски убежища будет 19 секунд, в Хайфе – около 12-ти.

По словам Ширан Симхи, этого времени в принципе хватит, чтобы покинуть пределы квартиры и спрятаться в защищенном месте.

Отметим, неделю назад Минстрой назвал самые опасные среди израильских городов с точки зрения последствий землетрясения. В этом перечне оказались Кирьят-Шмона, Эйлат, Цфат, Рош-Пина, Тверия, Афула, Хацор, Бейт-Шеан, Кацрин и другие.

Управление тыла отдельно уведомит муниципалитеты о точном времени активации системы «Труа».

Напомним, в ночь на воскресенье, 23 января на севере Израиля произошло одно и сильнейших за последнее время землетрясений. Сила подземных толчков составила 3,7 и даже 4,1 балла по шкале Рихтера, а его эпицентр пришелся на район Иорданской долины.