Израиль может подвергнуться мощнейшему землетрясению, которое будет чревато разрушениями и даже гибелью тысяч людей. Об этом на неделе сообщила Служба тыла, пишет «ХаАрец».

Уведомление, согласно информации издания, последовало после непродолжительных толчков на севере страны, магнитуда которых составила 3,5 балла по шкале Рихтера. Волну вибраций при этом ощутили жители Бейт-Шеана, Цфата, поселков в Иорданской долине и Тверии.

После толчков пользователи «Фейсбука» оставили свои комментарии на страничке Службы тыла. Обеспокоенные граждане интересовались подробностями. Представители организации в ответ заявили о мощном землетрясении, которое ожидается в Израиле. Согласно этому сообщению, оно может быть чревато «массированным обрушением» сооружений и зданий, а также гибелью и травмированием тысяч израильтян.

При этом Служба тыла отмечала: сейсмологи пока не могут точно спрогнозировать, когда конкретно такое случится. Однако сам факт того, что в стране давно не было мощных землетрясений, подчеркивалось в сообщении, говорит о том, что его вероятность в обозримой перспективе высока.

К слову, на следующий день после этого заявления, пишет «ХаАрец», 16 февраля, север Израиля снова оказался во власти стихии. Было зафиксировано слабое землетрясение с эпицентром на северо-востоке Бейт-Шеана. Магнитуда подземных толчков оказалась на отметке в 3,1 балла.

Обошлось без пострадавших, однако на номера полицейских участков поступило несколько десятков звонков от обеспокоенных израильтян, которые почувствовали вибрации почвы. О материальном ущербе никто не заявлял.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Землетрясения, о которых идет речь, произошли с 15 по 16 февраля, причем за 12 часов толчки повторились дважды. Это четвертое и, соответственно, пятое землетрясения с начала года.

Напомним, два январских землетрясения на севере Израиля тоже произошли в течение 12-ти часов. Магнитуда первого при этом достигла 3,7 балла, а второго – 3,5. Эпицентр в обоих случаях располагался на 16 км северо-восточнее Бейт-Шеана.

Между тем неделю тому назад Служба тыла запустила новую систему раннего оповещения о землетрясениях. Она получила название «Трубный глас» – или «Труа». Система, которая оснащена 120 сверхчувствительными датчиками, способна уведомлять граждан за несколько секунд до начала толчков. Таким образом люди, живущие относительно удаленно от эпицентра, получают пару лишних секунд, чтобы найти убежище.

Для этих целей у жителей столицы, например, если эпицентр землетрясения находится на Мертвом море, будет в распоряжении 3 секунды. В Тель-Авиве временной промежуток на поиски безопасного места достигнет 18 секунд, в Хайфе – 30.

При эпицентре в Бейт-Шеане жители столицы и Хайфы на все про все получат 20 секунд, жители Тель-Авива – 19.