Нафтали Беннет и его предшественник в должности премьера Биньямин Нетаньягу поделились своим видением событий в Украине в рамках конференции под названием Cybertech-2022, которая проходит сегодня в Тель-Авиве. Один воззвал к мировым лидерам, чтобы те как можно быстрее склонили стороны к переговорам, а другой – предложил помочь украинским айтишникам, занятым в израильском хайтеке.

Так, экс-глава правительства, а нынче оппозиционный лидер Биньямин Нетаньягу начал с призыва прекратить кровопролитие. Затем он перешел к теме репатриации украинских евреев, высказав мнение, что этот процесс следует ускорить. Также политик назвал правильным решение впускать в страну на ограниченный срок беженцев-неевреев.

Напомним, таковые смогут въехать в Израиль на один месяц по приглашению своих израильских родственников или друзей, если те оставят за гостей денежные гарантии.

Биньямин Нетаньягу затронул и сферу хайтека. По меркам политика, в израильских компаниях насчитывается несколько десятков тысяч украинских программистов – порядка 50.000. Если Израиль не поддержит их на данном этапе, то наша IT-сфера, в том числе и кибербезопасность, рискуют столкнуться с большими неприятностями.

Идеальным, по мнению Нетаньягу, будет решение дать израильские визы украинским айтишникам, чтобы те могли продолжить свою работу уже отсюда. Как вариант, можно параллельно договориться со странами-соседками Украины – Польшей, Венгрией или Румынией – по поводу релокации программистов в эти государства, где они смогут и дальше работать на израильский хайтек.

Нафтали Беннет, в свою очередь, на этой же конференции выступил с призывом к мировым лидерам, чтобы те ускорились в своих действиях и поспособствовали переговорам между Россией и Украиной – пока не стало еще хуже. Развязать войну, отметил Беннет, легко, а окончить – крайне сложно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам главы правительства, остановить кровопролитие еще не поздно, но для этого стороны нужно увести с поля битвы – за стол переговоров.

Параллельно с этим стало известно, что МВД, готовясь к большой волне репатриации из Украины, предлагает селить новых граждан в Негеве. Такими планами сегодня поделилась глава ведомства Аелет Шакед.

По ее подсчетам, очень скоро в Израиль въедут десятки или даже сотни тысяч новых граждан, причем не только из Украины, но и из России, а также других постсоветских стран. Важную роль в процессе их приема и адаптации на новом месте Аелет Шакед отводит региональным советам.

По ее словах, в Негеве планируется создать от 7 до 12 новых поселков. Строить их, считает министр, нужно уже сейчас, причем очень быстро. На это будут направлены усилия МВД в частности, и правительства – в целом.