Израиль продолжает вывозить евреев с территории Украины, где сейчас активно идут боевые действия. В рамках операции «Арвут Исраэль» или «Еврейская порука» только за прошедшие два дня, 4-го и 5 марта, в Бен-Гурионе приземлились самолеты с 139 новыми гражданами на борту. Все они, как сообщает Министерство алии, прибыли из зоны военного конфликта.

Сегодня, 6 марта, ожидается посадка еще 3-х самолетов, которые доставят украинских репатриантов в Израиль. На борту будут в том числе и дети-сироты.

Министерство алии и интеграции готовится к очередной волне репатриации. Вновь прибывших из Украины ожидают специальные льготы, которые помогут первое время адаптироваться на новом месте.

Пнина Тамано-Шата, министр алии, отдала своим сотрудникам распоряжение подготовить для украинских репатриантов, кроме корзины абсорбции, еще и финансовую помощь. Речь идет о единовременных пособиях. Для одиночек оно составит 6 тысяч шекелей, для супругов – 11, а для семьи с детьми – 15.

Также граждане получат в Израиле особый статус репатриантов-беженцев из зоны боевых действий.

Ко всему этому Министерство алии обязуется предоставить тем, кто бежит от войны, психологическую помощь, если возникнет такая необходимость. Жилищную проблему репатриантов тоже попытаются решить: на первое время им обеспечат кров. В частности, граждан обещают заселить в гостиницы, номера в которых были забронированы заранее специально для приема новых граждан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вместе с тем сообщается, что за два дня, с 4 по 5 марта, официальные структуры, которые занимаются репатриацией из Украины, выписали порядка 264 разрешений на въезд в страну. Документы были оформлены через представительства Сохнута в Польше, Молдове, Венгрии, а также Румынии. Некоторая часть разрешений была подписана уже в самом Израиле – после прибытия репатриантов в Бен-Гурион. Там имеется отдел репатриации.

Всего же с начала событий в Украине «Нативом» было оформлено порядка 938 разрешений въехать в Израиль в качестве репатрианта.

С аналогичным вопросом на горячие линии Министерства репатриации, Фонда Дружбы, а также Сохнута к концу этой недели обратился 731 человек.

На данный момент Израиль принял 467 новых граждан, которые прибыли из Украины после начала войны.

Сегодня Пнина Тамано-Шата готовится встретить еще 320 репатриантов: 160 из них прилетят из Польши, 160 – из Молдовы. Также во второй половине дня прибудет рейс из Румынии, на борту которого находится 91 ребенок-сирота. Министр алии встретит его совместно с Нафтали Беннетом, главой правительства.