Израильский полевой госпиталь, который, как сообщали некоторые СМИ, планировалось открыть на украинских рубежах, на поверку оказался не более чем фейком – или, скорее, неудавшейся PR-акцией. Сегодня к числу тех, кто попытался развенчать этот миф, присоединился и Минфин.

Напомним, пару дней назад ряд СМИ опубликовали информацию о том, что делегация израильских волонтеров создаст в Украине полевой госпиталь, куда будут доставлять раненых. Среди тех, кто решил присоединиться к благотворительной инициативе, назывались медики клиники «Шиба», сотрудники МИДа и Минздрава.

Но чуть позже в прессе появились сведения о том, что госпиталя все-таки не будет. Причиной тому ­– нежелание Минфина выделять средства на его создание. Вот таким образом благородная инициатива разбилась о непоколебимость чиновников ведомства. Сегодня министерство пояснило, в чем дело. Оказалось, подлинные причины провала, казалось бы, благого дела вовсе в другом.

Так, в официальном комментарии Минфина по этому вопросу сказано, что организовывать полевые госпитали в зонах боевых действий или катастроф – прерогатива исключительно ЦАХАЛа. Только эта структура в Израиле вправе выполнять подобные задачи, которые возведены в ранг национальных.

В истории же, описанной в СМИ, не идет речь об участии Армии обороны в формировании военно-полевого госпиталя – то есть это всего лишь одна з частных инициатив, к которой государство не имеет никакого отношения.

Более того, авторы идеи не подавали запрос в Министерство финансов с просьбой выделить средства на свою задумку. В ведомстве отмечают: инициаторы, вероятнее всего, преждевременно себя разрекламировали, не имея при этом финансов на реализацию идеи – что, собственно, позволяет говорить о ней как не более чем о громкой PR-акции. И, очевидно, неудачной.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также в сообщении ведомства сказано, что с упомянутой инициативой выступили отнюдь не сотрудники «Шибы», как заявляли отдельные СМИ, а представители одной из множества частных организаций, базирующихся на площадях медцентра. Министерство пояснило, что не намерено оплачивать деятельность частной структуры, направленную, судя по всему, в основном на пиар данной структуры. Кроме того, подчеркивает пресс-служба Минфина, нельзя на весь мир кричать о благом деле, а затем требовать, чтобы государство выделило средства на него.

Плюс ко всему, финансирование создания такого госпиталя – мероприятие крайне затратное. Чтобы стало понятно, какие суммы имеются в виду, отмечает министерство, одна лишь страховка подобного полевого госпиталя обойдется бюджету не менее чем в миллиард шекелей.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.