С момента начала боевых действий в Украине, 24 февраля, и по сей день, 11 марта, в Израиль попытались въехать 6166 граждан этой страны. Такие цифры приводит Управление по регистрации населения. Из них 214 человек получили отказ во въезде и были отправлены обратно.

Только за вчерашний днень, 10 марта, в Бен-Гурионе высадились 1106 обладателей украинского гражданства, из которых 106 не были допущены в Израиль. С полуночи на 11 марта прибыло еще 228 человек, четверо из них возвращены в страну отправления.

При этом Управление регистрации населения не приводит точное количество граждан, прибывших в эти дни со смежных с Украиной республик и имеющих право на возвращение в Израиль.

Отметим, в связи с тем, что Израиль не располагает общими с Украиной границами, а в данный момент между странами нет и прямого воздушного сообщения, получить здесь статус беженца украинцам фактически нереально.

Но днями ранее глава МВД Аелет Шакед сообщила, что Израиль как западное государство и подписант Конвенции о беженцах сможет принять на своей земле до 25.000 украинцев, которые не подпадают под закон о репатриации. Правда, до вторжения российской армии в Украину в нашей стране уже находилось порядка 20.000 таковых граждан. Еще 2,5 тысячи въехали за первую неделю боевых действий. Таким образом, до той самой «квоты», которая была установлена министерством, можно будет принять не более 2,5 тысяч человек.

В приоритете, как сообщалось ранее, окажутся граждане Украины, которые имеют в Израиле ближайших родственников.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем, по данным фонда UNICEF ООН, с 24 февраля пределы Украины покинуло уже свыше миллиона детей. Суммарное количество беженцев из этой страны, по предварительным подсчетам, перевалило за 2,3 миллиона человек.

В UNICEF, кроме того, отмечают: преобладающая доля юных украинцев вместе со своими семьями предпочли укрыться от ужасов войны в соседних Польше, Венгрии, Румынии, Словакии, а также Молдове. Детишки из украинской столицы и других городов в том числе прибыли и в Израиль. Напомним, в минувшее воскресенье в Бен-Гурионе приземлился рейс, на борту которого находилось свыше 90 сирот.

Международная организация также подчеркивает, что в настоящее время эвакуация детского населения из Украины осложнена непрекращающимися боевыми действиями. В некоторых городах ситуация разрастается до уровня гуманитарной катастрофы: родители не могут прокормить своих детей и нет возможностей для того, чтобы доставить туда помощь продовольствием.

UNICEF параллельно сообщает о 70 маленьких украинцах, которые погибли под обстрелами и бомбежками, порядка сотни детей получили различные ранения.