Граждане Украины и их израильские родственники возмущены новыми правилами МВД для въезда в страну. Дискуссия на эту тему не утихает вот уже вторые сутки – с момента вступления документа в силу. Люди рассказывают, что на последние деньги купили билет в Израиль, но не смогли сесть на свой рейс, поскольку требуется разрешение МВД. Получить его можно после заполнения специальной анкеты, но как раз в ней, по сообщениям многочисленных пользователей интернета, и таится «корень зла».

Напомним, новые требования на въезд украинских беженцев МВД опубликовало 14 марта. Чтобы получить допуск в страну, украинцы обязаны заполнить перед вылетом анкету. Аналогичное должны сделать и граждане Израиля, которые хотят пригласить в гости своих близких или знакомых из Украины. Таким образом, опросник сразу же отсекает тех соискателей, у которых в еврейском государстве никого нет. Но проблема в том, что даже ближайшие родственники израильтян – дети, супруги, родители – получают отказ от МВД после ответов на вопросы анкеты.

Она, к слову, составлена на иврите, однако есть перевод и на украинский язык. Но из-за ошибки, прокравшейся в украиноязычный вариант документа, ответ на один из самых главных вопросов автоматически лишает гражданина права въехать в Израиль. На иврите он выглядит следующим образом: «Находились ли вы ранее в Израиле незаконно?» А по-украински этот же вопрос звучит так: «Вы ранее посещали Израиль?». Дав утвердительный ответ, гражданин Украины получает немедленный отказ на въезд.

Многочисленные беженцы к тому же отмечают, что сайт, на котором размещены анкеты, постоянно «падает» буквально в середине процесса заполнения. Там, кроме того, нет никаких рекомендаций, что делать в случае отказа МВД.

Таким образом, люди, которые надеялись воссоединиться со своими израильскими родственниками, с огорчением констатируют, что система не работает.

Депутат Юлия Малиновская, которой тоже поступают подобные жалобы от украинцев, пообщалась вчера вечером с Аелет Шакед и озвучила ей суть проблемы. В ходе телефонной беседы министр пообещала, что на некоторое время отсрочит новые правила – хотя бы 16 – 17 марта, чтобы было время их доработать. Но, видимо, ее слова так и донесли до ведома сотрудников низшего звена. Проблема пока никак не решается: украинцев продолжают разворачивать прямо перед посадкой на рейс.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, украинское руководство сам факт введения таких анкет назвало незаконным, там расценили данный шаг как нарушение безвиза, действующего между нашими государствами с 2010 года.

Согласно последней статистике, за минувшие 24 часа в Израиль прибыло 1223 украинских беженца, из них 11 получили отказ во въезде, теперь они ждут депортации.