Нафтали Беннет ответил на критику Владимира Зеленского, которая прозвучала вчера в ходе обращения украинского президента к Кнессету. Премьер сделал заявление во время проводов в Украину израильских медиков, которые будут работать в полевом госпитале. Отметим, первых пациентов он примет уже завтра, 22 марта.

Израиль в числе первых протянул руку помощи украинскому народу, подчеркнул Беннет. В полевой госпиталь, в котором будут спасать раненых 60 медиков, по словам политика, вложено немало средств и усилий. Это при том, что в самом Израиле нынче серьезный дефицит квалифицированного медперсонала. А буквально с первых дней войны Израиль направил в Украину огромные грузы с медоборудованием, лекарствами и другими предметами первой необходимости.

– Мы открываем двери для репатриантов и украинских беженцев, – подчеркнул премьер-министр, – пока у них на родине неспокойно. Израильтяне могут гордиться той помощью, которая оказывается их государством Украине. Далеко не все страны помогают Киеву в тех же масштабах, что и Израиль.

Чуть позже Нафтали Беннет снова вернулся к этой теме и добавил пару слов о высказываниях Владимира Зеленского касательно Холокоста. Премьер сказал, что не собирается строго судить главу государства, которое ведет войну за собственное существование, однако сравнения происходящего в Украине с Катастрофой и геноцидом еврейского населения в военные годы неуместны.

По мнению Беннета, Холокост нельзя сравнить ни с чем, это «уникальное преступление», которое не знает аналогов в современной истории человечества.

Напомним, Владимир Зеленский во время вчерашнего выступления в Кнессете подверг резкой критике «нерешительность» Израиля и призвал правительство выбрать наконец сторону. По словам украинского президента, посредничество возможно лишь между государствами, а не между добром и злом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом Владимир Зеленский воздержался от благодарностей за оказываемую украинскому народу помощь, заявив, что он надеялся получить от Израиля оружие. Министры и депутаты после выступления выразили свое возмущение сказанным.

Однако позже украинский лидер выпустил еще одно видео, в котором пояснил свой посыл. Он сказал, что Израиль, разумеется, имеет свою стратегию защиты граждан и собственные интересы. Нафтали Беннет, по словам Зеленского, не оставляет попыток воздействовать на Россию дипломатическими методами, и за это ему благодарны в Киеве. Если это будет возможным, отметил президент Украины, то Иерусалим стал бы правильным местом для переговоров с Путиным.