Акция в поддержку российской «спецоперации» в Украине прошла сегодня в Нетании. Порядка сотни сторонников Владимира Путина и проводимой им политики собрались в местном парке «Зимняя лужа» (Шлулит а-Хореф).

Фото: Лидия Михальченко

Сообщается, что изначально митинг планировался в другом месте – рядом с монументом в честь победы Красной Армии над фашистами, который был открыт в Нетании в 2012 году. К слову, в церемонии участвовал российский президент сам лично. Но полиция, руководствуясь соображениями безопасности, порекомендовала организаторам перенести акцию в парк.

Фото: Лидия Михальченко

Сюда пришли люди с флагами и гербами России, Беларуси, ЛНР, а также с национальной символикой Израиля. По данным некоторых СМИ, специально на акцию, призывы поучаствовать в которой рассылались в соцсетях несколько дней, приехали и русскоязычные активисты Ришон ле-Циона. Они устроили автопробег через набережную в Тель-Авиве к месту проведения митинга. Машины также были украшены российской и израильской символикой.

Во время самого митинга участники вдохновлялись патриотическими речами организаторов под военные песни советских времен, которые периодически прерывались криками: «Победа!». Участники, кроме того, сетовали, что «в Израиле не знают настоящей правды», поэтому приходится черпать ее из ресурсов российской пропаганды. Звучали и жалобы на то, что украинские беженцы якобы планируют помешать «русским» отметить в Израиле 9 мая.

Примерно через час к митингующим в честь российской «спецоперации» попыталась «присоединиться» группа людей с украинскими флагами. Правда, после того как они отправили участников акции по маршруту «русского военного корабля», в дело вмешалась полиция. Проукраинских активистов попросили отойти от русских.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, с первых дней войны в ряде израильских городов прошли многочисленные митинги в поддержку Украины. На подобные акции выходили тысячи израильтян.