Одну из улиц Бней-Брака собираются назвать именем полицейского Амира Хури, который погиб от рук террориста, пытаясь спасти людей. Благодаря слаженным действиям Хури и его напарника, преступника удалось остановить.

Амир Хури

Потомственный полицейский Амир Хури вырос в арабской христианской семье в Ноф ха-Галиль. Вопрос о том, чтобы увековечить его имя в Бней-Браке, где прошло последнее дежурство героя, будет решаться как раз в эти дни. Инициатива отдать дань памяти мужественному сотруднику мотопатруля принадлежит «ликудовцу» Яакову Видеру. По его словам, местные жители должны выразить уважение и признательность подвигу Амира.

Примечателен и сам факт, что в религиозном Бней-Браке может появиться улица в честь нееврея. Это своего рода прецедент. Но мэрия считает, что никто в городе не будет против такой идеи.

Авраам Рубинштейн, мэр Бней-Брака, уже посетил семью Амира Хури и выразил им слова соболезнования. Он рассказал, что мэрия готовит памятные мероприятия в честь полицейского.

Амира Хури похоронили вчера на кладбище в Галилее, участниками траурной процессии стали тысячи израильтян. У полицейского осталась невеста – Шани Яшар, с которой они встречались на протяжении семи лет и как раз собирались сыграть свадьбу.

Она поделилась, что Хури был истинным героем, никогда и ничего не боялся и любил свою службу в полиции. Он не переставал повторять: настанет такой день, когда он сможет предотвратить теракт.

Шани Яшар

Шани переживала за своего избранника, который чудом уцелел после тяжелейшей аварии. При этом полицейский никогда не жаловался на самочувствие и не брал больничный или отпуск. Ему, по словам невесты, всегда нужно было быть на передовой. Амир на этот счет говорил: ничего, если он поймает пулю, главное – чтобы больше никто не погиб.

Шани считает, что если бы любимый выжил, ему было бы больно за тех, кого не удалось уберечь.

Фото: “Телеграм”

Напомним, во время теракта 29 марта в Бней-Браке Амир Хури и его напарник первыми прибыли к месту стрельбы. Полицейские вступили в противостояние с нападавшим, который был вооружен винтовкой М-16, и ликвидировали его из табельного пистолета.

Амир был тяжело ранен и умер в больнице. Кроме него, террорист забрал жизни еще четырех человек.