Полиция обнародовала имена трех из пяти погибших во вчерашнем теракте в Бней-Браке. В их числе и 32-летний полицейский Амир Хури, который ценой собственной жизни остановил террориста. Он вырос в арабской христианской семье в Нох ха-Галиль, отец Амира тоже служил в полиции.

Амир Хури

Жертвой вооруженного нападения также стал 29-летний раввин Авишай Йехезкель, у погибшего остались беременная супруга и двухлетний малыш. В тот роковой вечер Авишай вышел с сыном на прогулку и попал под обстрел буквально в паре шагов от собственного дома.

Авишай Йехезкель

У другого убитого – Яакова Шалома – осталось пятеро детей.

Яаков Шалом

Также от рук террориста погибли двое граждан Украины, которые давно работали в Бней-Браке. ЗАКА сообщает их имена – это Александр и Дмитрий, фамилии и другие сведения пока уточняются.

Дмитрий и Александр (Фото: тг-канал “Израильские трудовыебудни”)

Напомним, вчера в 20:08 поступила информация о стрельбе в Брей-Браке. Речь шла о четырех погибших и одном раненом в критическом состоянии. Стрелка удалось ликвидировать.

По первоначальным сообщениям правоохранителей, стреляли как минимум в двух локациях. Сначала выстрелы раздались на перекрестке улицы Шнаим с улицей Бялик. Террорист на мотоцикле открыл огонь по группе израильтян. Погибло трое.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После этого мотоциклист двинулся в направлении улицы Герцль, в районе пересечения ее с улицей Жаботински он возобновил стрельбу, где убил еще одного. Здесь террориста настигли полицейские, в результате перестрелки критические ранения получили и нападавший, и полицейский Амир Хури. Оба погибли.

Амир Хури, как отмечается, ликвидировал террориста с помощью табельного пистолета, в то время как тот был вооружен винтовкой М-16. Хури с напарником первыми прибыли к месту трагедии на мотоцикле и попытались остановить стрелка. По словам напарника, террорист заметил их еще на подъезде, начал прицельно стрелять и ранил Амира, но тот все равно продолжил вести огонь.

Перестрелка длилась от минуты до двух, преступника в итоге удалось ликвидировать. Но Хури, получив смертельную рану, был доставлен в «Бейлисон», где умер. У него остались родители, сестры и брат.

Террориста звали Даях Амарша, ему было 26 лет, проживал в деревне Яабед в северной части Самарии, являлся активистом ФАТХа

Амарша имеет криминальное прошлое, он был судим за торговлю оружием и боеприпасами, а также за членство в террористической организации. Сроки отбыл в 2015-м, после чего работал строителем в Бней-Браке. Разрешения на въезд в страну у террориста не было.

Напомним ранее, во время теракта в Хадере погибли молодые пограничники – Язан и Ширэль.