Стоимость бензина в Израиле с 12 апреля подешевеет на половину шекеля. Это произойдет после подписания главой Минфина Авигдором Либерманом соответствующего указа, анонсированного им днями ранее.

Идея состоит в том, чтобы снизить на некоторое время акцизы на топливо. Документ Либерман утвердит 11 апреля и передаст его в финансовую комиссию Кнессета. После одобрения комиссии распоряжение вступит в силу.

Такая мера, к слову, потребовала от Минфина финансирования в сумме 800 миллионов шекелей. В приложении к документу, который поступит в финансовую комиссию, перечислены все источники финансирования.

Несмотря на то, что заявление Идит Сильман о выходе из коалиции добавило действующему правительству проблем, на положении финансовой комиссии это никак не скажется. Она по-прежнему будет в большинстве, поэтому оппозиция не сможет повлиять на ход вопроса о снижении цен на топливо. Да и вряд ли станет это делать.

Когда указ Либермана утвердит Кнессет, он обретет силу. Следовательно, уже в ночь на 12 апреля можно будет заливать бензин по новым ценам.

Таким образом, на АЗС с самообслуживанием литр А-95 будет стоить 6,94 шекеля. Напомним, после первоапрельского подорожания для топлива с этим октановым числом была установлена фактически рекордная стоимость – 7,44 шекеля за один литр.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Авигдор Либерман

Как сообщалось днями ранее, глава Минфина анонсировал уменьшение акцизного налога 5 апреля. Снижение носит временный характер, оно будет действовать всего 3 месяца.

При этом Авигдор Либерман добавил, что если есть шанс вернуть израильтянам некоторую часть денег, то это будет сделано. А если появится возможность уменьшить акциз на бензин и в следующем месяце, Минфин так и поступит.

Эксперты в экономике подчеркивают, что правительство впервые с 2012 года принимает решение о снижении налога на топливо. Согласно данным на 5 апреля, с каждым купленным литром бензина госбюджет пополнялся на 3,13 шекеля. В ситуации с пониженным акцизом эта сумма будет равняться 2,63 шекелям.

Напомним, бензин в Израиле дорожает уже на протяжении ряда месяцев. Ценники стали прибавлять еще в минувшем году, а в нынешнем такая тенденция только сохранилась.

Называется несколько причин подорожания, в том числе и рост мировых цен на нефть-сырец. Ситуация усугубилась после российского вторжения в Украину.

В общей сложности за минувшие 12 месяцев цены на литр бензина выросли в Израиле на 1,40 шекеля.

С начала текущего года подорожание достигло 18%.