Статус украинских беженцев в Израиле будет изменен: они получат право на работу в стране и базовые пакеты соцстрахования. «Зеленый свет» для таких перемен предоставлен Министерством внутренних дел, о чем сообщил на своей страничке в «Фейсбуке» Евгений Корнийчук, посол Украины в Иерусалиме.

Достичь консенсуса по проблемным вопросам касательно статуса беженцев удалось в ходе переговоров с руководителем МВД Аелет Шакед.

В частности, Евгений Корнийчук написал, что министерство дало положительный ответ по поводу предоставления украинским беженцам разрешений на работу в Израиле. Это касается не только тех граждан страны, которые въехали на территорию еврейского государства до войны, но и тех, кто прибыл сюда уже после 24 февраля, подчеркивает посол.

Корнийчук также сообщил, что с израильским МВД удалось согласовать и разрешения на въезд в страну для жен и детей украинских рабочих, которые находятся здесь по рабочим визам. Причем данным категориям беженцев обещан к тому же базовый пакет соцстрахования.

Тем не менее Евгений Корнийчук продолжает настаивать на отмене любых ограничений для украинских беженцев – к примеру, квот, введенных ранее Министерством внутренних дел на пропуск в страну неевреев. Такие граждане, напомним, прибывают в Израиль, как правило, по приглашениям своих друзей, готовых приютить их на время войны.

Отметим, накануне министерство поделилось прогнозами по приему украинских беженцев. По данным МВД, есть вероятность, что в Израиль прибудут порядка 50 тысяч человек. Аелет Шакед в свою очередь опасается, что такой сценарий может привести к тому, что Израиль попросту не справиться с огромной волной беженцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Параллельно с этим «Маарив» приводит результаты опроса израильтян касательно событий в Украине. Порядка 90% участников исследования выступают за то, чтобы Израиль продолжил принимать на своих территориях граждан Украины.

К тому же 95% респондентов признались, что негативно оценивают позицию России касательно целей и причин «спецоперации» в Украине. 92% опрошенных сказали, что возмущены событиями в украинских городах, а 83% – понимают, что сегодня чувствуют украинцы, пишет «Маарив».

Тем не менее 51% израильтян выступает против того, чтобы Израиль поставлял оружие в Украину. А 72% опрошенных негативно относятся к оборонным поставкам в Украину из любой страны в принципе.

Вместе с тем 70% респондентов считают, что Израиль не должен прекращать дипотношения с Кремлем из-за полномасштабного вторжения в Украину российских войск. А 44% участников опроса выступают против того, чтобы Израиль присоединился к антироссийским экономическим санкциям.