В пункте пропуска «Таба» на границе Израиля с Египтом выстроились огромные очереди, сообщается сегодня, 17 апреля. Израильтяне массово устремились на Синай и другие египетские курорты, где отдых на время Песаха в разы дешевле, чем дома.

Согласно прогнозам, очереди израильских туристов в погранпереходе «Таба» сохранятся на протяжении всей праздничной недели.

Отметим, штаб борьбы с терроризмом в последнее время не уведомлял об опасностях путешествий в арабские страны, граничащие с Израилем. Однако стоит помнить, что поездки туда зачастую сопряжены с высоком риском террористических угроз. Тем не менее в нынешнем сезоне руководство еврейского государства не стало чинить препятствий туристам.

Накануне сообщалось, что на Песах запланировано множество авиарейсов в Шарм а-Шейх, расположенный на юге Синайского полуострова – на Красном море. Но по факту получилось только 9 самолетов в неделю, на которые было выдано разрешение.

В то же время израильские авиаперевозчики надеялись на гораздо большее число рейсов. Они продали накануне праздника в разы больше билетов, чем могут вместить в себя эти самые 9 самолетов. Собственно, это и спровоцировало очереди в Табе, поскольку многим туристам пришлось отправиться на Синай привычным маршрутом – через Эйлат.

Управление аэропортов страны, под контролем которого находится самый южный пункт пропуска, рекомендует израильтянам прибывать туда после полудня, поскольку утром очереди настолько большие, что это препятствует нормальному движению. От желающих пересечь здесь границу с Египтом и Иорданией в буквальном смысле нет отбоя.

К слову, владельцы гостиниц в Эйлате, который расположен всего в десяти километрах от погранперехода «Таба», обеспокоены сложившейся ситуацией. Отели в Египте и Иордании значительно снизили ценники на отдых в период Песаха, поэтому турист массово «ломанул» туда, лишив отечественных игроков рынка солидной доли прибыли.

Тем временем в Израиле в праздничные дни ожидается сухая и жаркая погода. Синоптики прогнозируют шарав, который придет к нам с пустыни с воскресенья на понедельник.

Столбики термометров в столице страны поднимутся до 30 градусов, столько же будет и в Тель-Авиве. В Хайфе ожидается до +31, на Голанских высотах – +32, на Мертвом море – +33, в Эйлате – +35, столько же будет и в долине Иордана, а также возле Кинерета. В Беэр-Шеве воздух прогреется до 36 со знаком плюс.

Во вторник, 19 апреля, жара немного спадет, а влажность, наоборот, станет выше.

Во время шарава медики советуют не забывать пить воду в больших количествах, избегать долгого нахождения на открытом солнце и минимизировать физическую активность.