Уставшие от зимы, коронавируса и тревожных новостей израильтяне отправились на традиционные прогулки в эти праздничные дни. Однако и тут не все сложилось гладко, как планировали. По предварительным данным от 150 до 200 тысяч отдыхающих дали большую нагрузку как на туристическую, так и на дорожную инфраструктуры. Кому-то воскресный отдых может быть испорчен.

Вход закрыт!

По данным управления природы и парков сообщило, что в заповедники и национальные парки прибыло от 150 до 200 тысяч туристов. Нагрузка колоссальная. Так Яркон-Тель-Афек и Ган-Хашлоша в общей сложности принимают 10 тысяч туристов. Кесария и Ашкелон – 9 тысяч. Бесор-парк Эшколь и Бейт-Гуврин – 7 тысяч.

Среди природных заповедников особая нагрузка легла на Эйн-Геди, где уже насчитывается около 5000 туристов, а также Баниас и скальные источники, куда устремилось порядка 3000 туристов. Другими знаковыми на сей день местами были:

  • Мигдаль-Цедек,
  • Мааян-Харод,
  • Масада,
  • Эйн-Афек,
  • Тель-Дан.

В связи с нагрузкой посетителей, все 15 пляжей ассоциации городов Кинерета закрылись. Не пустят новых отдыхающих и на уже переполненные пляжи Ришон ле-Циона. Также не стоит ехать в заповедник Эйн-Геди. Туда можно будет попасть только тем, кто ранее забронировал места.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Закрыт вход в Эйн-Тина и Нахаль-Тавор. В парке Гашар ха-Цавим в совете Эмек-Хефер тоже яблоку негде упасть, поэтому и туда уже ехать не стоит.

Что было интересного?

Среди заметных мероприятий, прошедших сегодня в заповедниках и национальных парках:

  • фестиваль Цезаря в национальном парке Кесария,
  • этнический фестиваль в национальном парке Мамшит,
  • празднования в национальных парках Иродион и в Аполлонии.

Также сегодня в Израиле прошли различные представления: «Дыхание культуры» с участием жонглеров, актеров, артистов цирка и музыкантов, а также экскурсии гидов в сотрудничестве с Министерством туризма по различным национальным паркам. Управление природы и парков рекомендовало заранее зарегистрироваться на сайтах через систему бронирования на веб-сайте.

По словам Рая Сораки, генерального директора Управления природы и парков, несмотря на относительно теплую погоду, посетители массово заполнили как природные объекты, так и объекты культурного наследия и насладились десятками насыщенных и разнообразных мероприятий и экскурсий с гидами:

– Чтобы праздник прошел безопасно и приятно, просим для прогулки по обозначенным дорожкам быть экипированными соответствующей обувью, головным убором, водой и мешком для мусора. Возьмите на себя ответственность за сохранение природы и ландшафта.

Где пробки?

По состоянию на 15:20 сообщалось об очень большой нагрузке на дороге 6 к северу от Кфар-Сиркина до Нир Элиягу. Крупная пробка на дороге 1 между развязками Ганот и Кибуц-Галуйот. Такая же картина на шоссе 2, где в северном направлении между Нетанией и Ор-Акивой затруднено движение. Повышенная плотность транспорта наблюдается и на трассе 4 между Ха-Шива и Гиват-Шмуэль в сторону севера, а также между Ган-Явне и Ашдодом – в направлении юга.

Дороги севера Израиля забиты транспортом. Такая же картина наблюдается и в центре, и на юге. На перекрестках и в местах повышенной транспортной нагрузки работают сотрудники полиции, чтобы упорядочить движение транспортных средств и максимально разгрузить образовавшиеся на дорогах заторы.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.