Около 1000 участников «Марша с флагами» собрались в Иерусалиме. Полиция преградила им путь, не позволив дойти до Шхемских ворот. Одним из инициаторов акции выступил депутат Итамар Бен-Гвир, который накануне призывал израильтян выйти вместе с ним на площадь Сафра в столице. Стражи порядка установили КПП и пытаются сдержать толпу.

Чуть ранее, напомним, организаторы демонстрации заявили, что события последних месяцев – беспорядки у Храмовой горы, нападения арабов на евреев – говорят о необходимости показать свою стойкость и еще раз напомнить: Иерусалим – это столица еврейского государства.

Полиция попыталась договориться с участниками акции о ее отмене, однако инициаторы отказались от подобных компромиссов. Правоохранители в свою очередь заявили, что не будут обеспечивать безопасность демонстрантам.

Итамар Бен-Гвир отметил, что полиция, по сути, попала в «политическую ловушку», которую расставили Нафтали Беннет и Омер Бар-Лев. И вместо того, чтобы выполнять свои обязанности, стражи порядка мешают евреям пройтись с национальными флагами по Иерусалиму.

После того, как было опубликовано подобное заявление, Нафтали Беннет распорядился не пропускать Бен-Гвира к Шхемским воротам, чтобы не допустить провокаций. Премьер сказал, что не позволит создавать риски для человеческих жизней в угоду «мелочным» политическим амбициям.

Однако Бен-Гвир запрет проигнорировал. Он заявил, что никто ему не указ – ни Беннет, ни тем более Бар-Лев, ни даже Исламское движение, которое накануне выступало с угрозами по случаю проведения марша.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: Flash 90

В то же время Беннет уточнил, что в принципе не против самого марша, но считает, что акция должна проводиться в День Иерусалима, который выпадает на этот раз на 28 мая.

Яир Лапид в свою очередь назвал поведение Итамара Бен-Гвира «самым обыкновенным хулиганством», заявив, что депутату нужно только насилие и он жаждет «сжечь Иерусалим».

Отметим, во вторник, 19 апреля, в секторе Газа прошло совещание лидеров террористических группировок, возглавил которое Ихье Синвар, глава ХАМАС. После его завершения палестинские террористы обнародовали заявление с предупреждением для Израиля. Там было сказано, какими последствиями может быть чреват сегодняшний «Марш с флагами». Боевики, в частности, подчеркнули: их «пальцы уже на спусковом крючке».

Напомним, в мае минувшего года шествие было отменено, едва успев начаться. «День Иерусалима» тогда запомнился массовым беспорядками в Старом городе и ракетами, выпущенными по Израилю из Газы. ЦАХАЛ в ответ на это начал спецоперацию «Страж стен».

Отмененное шествие провели уже по ее окончании – в июне 2021-го.