По завершении Песаха импортеры авто, которые ввозят свою продукцию в Израиль, присоединятся к волне подорожания, которая началась в стране еще в минувшем году. Однако сегодня причины роста ценников связаны не с ситуацией внутри страны, а с внешними факторами.

Сообщается, что цены поднимутся на большинство самых популярных автомобильных марок. Об этом стало известно в пятницу, 22 апреля: данные приводят израильские экономические издания, со ссылкой на собственные источники, пожелавшие сохранить анонимность.

Следует сказать, что обычно прейскурант на авто обновляется в Израиле в самом начале календарного года. Однако в данный момент обстоятельства сложились таким образом, что корректировки в ценники поставщикам приходится вносить как можно скорее. Причиной тому­ – война в Украине.

По словам импортеров, из-за военных действий на Востоке Европы резко прибавили в цене энергоносители, что в свою очередь сказалось на стоимости логистики и связанных с ней расходов. Однако и это еще не все.

Следующим звеном цепочки стало подорожание металлов, а также инфляция.

Некоторые поставщики уже сегодня не скрывают намерений поднять цены. Причем довольно высоко. В частности, Lubinski group, который специализируется на эксклюзивных поставках в еврейское государство Peugeot, Opel, Citroen и многих других, анонсирует подорожание от 2 до 10%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А в ближайшее время об аналогичных планах готовы заявить и другие импортеры. Это, по мнению экспертов, произойдет примерно в течении нескольких недель.

Ценники, по прогнозам специалистов, поднимутся на весь модельный ряд: как на гибриды, так и на спорткары.

Поставщики при этом надеются, что в свете дефицита предложения подорожание не так сильно отразиться на состоянии автомобильного рынка. Поскольку большинство компаний сегодня осуществляют поставки своих заказов очень долго, а параллельно с этим рынок вторичных авто переживает невероятный подъем.

Отметим, параллельно с этим стало известно об очередном росте цен на жилье в Израиле.

Согласно данным агентства недвижимости «Римакс», трешка в Беэр-Шеве на 64 «квадратов» стоит 660 тысяч шекелей, Рош ха-Аине – 1,85 миллиона шекелей за 84 «квадрата».

Четырехкомнатная квартира в Нагарии на 120 «квадрата» обойдется в 1,61 миллиона. А в Герцлии аналогичные по размерам апартаменты опустошат кошелек будущего владельца на 2,4 миллиона.

В Ашдоде трешка площадью на 80 «квадратов» будет стоит 1,45 миллиона, в Араде – 550 тысяч за 75 «квадратов».

Эксперты отмечают, что окончательная цена на недвижимость зависит в основном от геолокации квартиры.