Владимир Путин в 5:00 утра четверга начал войну против Украины. Было объявлено о так называемой «военной спецоперации» по запросу донбасских республик. Соединенные Штаты успели предупредить Киев буквально за пару часов до вторжения. В стране объявлено военное положение.

Владимир Зеленский переговорил по телефону с Джо Байденом, тот заверил его, что мировая общественность принудит Кремль к ответу. Украинский лидер в свою очередь обратился с призывом создания антипутинской коалиции. Имелись в виду санкции против агрессора, а также поддержка Украины в финансовом плане и в плане обороны.

Утром россияне ударили ракетами по военной инфраструктуре Харькова, Киева и Днепра. Украинское МВД эту информацию подтверждает, также сообщается об обстрелах пограничных постов.

СМИ передает, что армия РФ перешла госграницу в районе Харьковской области. Владимир Путин в свою очередь потребовал от украинцев сложить оружие и «разойтись по домам», а иначе «виновники геноцида» будут отвечать перед судом.

Несмотря на данные из России, что атаки приходятся исключительно по военным объектам, телеканал СNN передает о множестве пострадавших. Однако пока не называется количество раненых или погибших.

Метрополитен в Харькове и Киеве предоставил населению свободный вход, здесь люди могут укрыться от бомбежек.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным украинской Пограничной службы, примерно в 5:00 утра армия РФ вместе с белорусскими коллегами атаковали территории в на стыке рубежей 3-х государств. В то же время канал CNN выпустил в эфир видео с границы Украины и Беларуси, в кадре говорится, что танки пересекают украинскую границу.

Украина закрыла закрыла также воздушные границы. Не работают и аэропорты в РФ. На московской бирже в связи с такими событиями обвалились котировки, торги пришлось приостановить.

Совбез ООН проведет экстренное совещание по ситуации с Украиной, также состоится онлайн-встреча представителей G7, на консультации соберутся и члены НАТО.

Сообщается, что Америка вместе со своими партнерами готовит полномасштабные санкции против РФ.

Поступил первый официальный комментарий от генштаба Вооруженных сил Украины. Там сказано об интенсивных обстрелах территорий страны на востоке, ракетно-бомбовым атакам по ряду аэродромов, в том числе по Борисполю. Также были обстреляны аэропорты в Озерном, Краматорске, Кульбакином и другие.

Согласно заявлению генштаба, артиллерия агрессора обстреляла и населенные пункты на украинской границе.

ВВС совместно с ПВО Украины отражают удары. Противник, по данным генштаба ВСУ, несет потери – это 5 самолетов, а также вертолет, которые были сбиты украинской армией.

Возле поселка Счастье на территории Донбасса ликвидированы 2 российских танка, а также военные грузовики. Сообщается о 50 погибших солдатах армии РФ.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.