Близкие и друзья проводили в последний путь охранника Вячеслава (Даниэля) Голева, который погиб от пуль террористов, защищая своим телом невесту и по совместительству коллегу Викторию. На траурную церемонию в Бейт-Шемеше, где проживал мужчина, собрались сотни израильтян.

Жизнь 23-летнего Вячеслава оборвалась 29 апреля: вооруженные террористы обстреляли будку охранников возле въезда в Ариэль. Молодой человек в тот злополучный вечер как раз нес дежурство вместе со своей избранницей Викторией Флигельман, которая работала с ним на пару. Прозвучали выстрелы, и Вячеслав, ни секунды не колеблясь, закрыл собой возлюбленную. Пули, которые могли попасть в нее, стали смертельными для него.

Владимир, двоюродный брат погибшего, рассказал на похоронах, что тот был очень добрым и сердечным человеком.

– Мы будем рассказывать нашим детям и внукам о тебе, – пообещал он над могилой брата. – Ты станешь для них примером.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Церемонию прощания с репатриантом посетили также Ализа Блох, мэр Бейт-Шемеша, глава Министерства туризма Константин Развозов, депутат Кэти Шитрит.

Ализа Блох сказала, что Вячеслава все запомнят настоящим героем – каким он и был по жизни: крепким и непоколебимым, как каменная стена, стоящая на защите Ариэля. По словам мэра, такая преданность и самоотверженность достойны самых высочайших оценок и похвалы. Это истинный героизм, который в городе не забудет никто.

Вячеслав Голев учился в Ариэльском университете. Он и его невеста Виктория жили вмести и копили деньги на свадьбу, которая, к сожалению, уже никогда не состоится.

Вячеслав и Виктория

Молодой человек был родом из ультрарелигиозной семьи выходцев из Воронежской области России. После репатриации в Израиль 18 лет назад Голевы прошли гиюр и всецело посвятили себя соблюдению еврейских традиций. У Вячеслава остались родители, а также семеро братьев и сестер: он был самым старшим ребенком в семье.

Мать и невеста Вячеслава Голева (фото: Flash 90)

В 2017 году парень призвался в подразделение ЦАХАЛа «Ха-Негев», которое занималось охраной военной базы «Неватим». Этот отряд состоит из представителей ортодоксальных общин, которые хотят служить в боевых частях армии.

В 2020 году Вячеслав был демобилизован из войск: срок его службы подошел к концу. Сослуживцы парня говорят, что он был очень ответственным, прилежным солдатом, никогда не унывал и исполнял все отданные приказы, даже если порой было непросто.