После того, как в 11 утра в Израиле прозвучала вторая сирена, длившаяся две минуты, на армейском кладбище, что на горе Герцля, началась Главная панихида ко Дню памяти погибших в войнах и терактах.

И в том строю промежуток малый…

Церемония, как есть обычно, прошла в присутствии президента Ицхака Герцога, премьер-министра Нафтали Беннета, спикера Кнессета депутата Мики Леви, председателя Верховного суда Эстер Хают, начальника генштаба генерал-лейтенанта Авива Кохави, комиссара полиции Коби Шабтая и другие высокопоставленных чиновников.

Сразу после сирены состоялся памятный полет ВВС над мемориалом. Традиционно звенья были неполными. В честь тех, кого потерял Израиль.

Мемориальный факел зажгла Илана Халиф, вдова покойного сержанта Гидеона Халифа, павшего в декабре 7 сентября 1983 года во время Ливанской войны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Молитву «Изкор» произнес командир Тактического командного училища генерал-лейтенант Ури Рон, который был тяжело ранен во время Второй ливанской войны, выздоровел, вернулся в строй и снова был ранен в ходе операции «Несокрушимая скала». Молитву о душах святых передал главный раввин Армии обороны Израиля Эяль Крим.

Вспоминаем улыбку, объятия, последний телефонный звонок…

С речью выступил премьер Беннет:

– День памяти жертв является священным днем ​​в Государстве Израиль. Несколько мгновений назад мы стояли вместе, как один человек с одним сердцем, под дрожащий, завораживающий голос сирены, слушая тишину – голос безмолвия тысяч павших. Книга воспоминаний уже открылась сама собой, и мы вспоминаем улыбку близких, объятия, последний телефонный звонок. Героизм наших воинов связывает нас исторической нитью от славы наших древних предков, через зарю сионизма к дню сегодняшнему.

Среди прочего Беннет остановился на борьбе с терроризмом, упомянув и Иран:

— Эпоха неприкосновенности виновных в терроризме закончилась. Режим, финансирующий терроризм, режим, вооружающий терроризм, режим, отдающий приказы терроризму, больше не может прятаться трусливо прятаться где-то вдалеке. Иранский режим уже начал платить цену, которая будет только возрастать.

По словам премьера, Израиль будет проявлять больше инициативы, напористости и инноваций.

— К следующему столкновению, если от нас потребуется, мы будем полны решимости дать отпор готовыми, обученными и нанести противнику сокрушительный удар.

Помнит весь Израиль

В то же время Служба общей безопасности провела церемонию в штаб-квартире ШАБАК. Еще одно мятное мероприятие прошло на кладбище в Исфахане.

В рамках мемориальных мероприятий Отдел памяти и наследия Министерства обороны и Всемирная сионистская организация организовали в этом году гибридную онлайн-церемонию Дня памяти, которая будет транслироваться на странице Министерства обороны в YouTube для тысяч еврейских общин по всему миру.

Церемония памяти жертв боевых действий состоится в 13:00 в Государственном мемориальном зале на горе Герцля. Ранее, в 09:00, на территории комплекса прошла церемония памяти жертв с участием ЦАХАЛ, израильской полиции и управления тюрем. Там были зачитаны имена павших в Мемориальном зале с участием министра обороны Бени Ганца.

Павшими за Эрец-Исраэль на сей день признаны 24 068.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.