В Гражданской администрации ЦАХАЛ по Иудее и Самарии в следующий четверг должны утвердить проект строительства 3988 единиц жилья в еврейских поселениях. Львиная доля квартир при этом появится в ортодоксальных населенных пунктах.

Проект был представлен сегодня, 6 мая.

Поначалу планируется возвести до 500 квартир, которые расположатся на территории поселения Элькана. Порядка 170 единиц жилья также появится в поселении Эммануэль. В Кдумиме будет возведено 286 домов, в Шеарей-Тикве – до 192. Жителям Мево-Хорона останется 110 новых квартир, Долева – порядка 90, Нокдима – до 32, Негохота – не менее 56. В Маале-Адумим будет построено 16 единиц жилья.

Затем большая стройка «доберется» до Эфрата, где появится 40 новых домов. В Швут-Рахель, согласно проекту, будет возведено 534 квартиры, в поселении Долев – 364, а в Нерии – 168. Обитателям Гиват-Зеэва обещают построить 136 домов, жители Цофима получат 92 единицы жилья, Таль-Менаше – порядка 107, Маале-Михмаш – 114. В Бейтар-Илите воздвигнут 761 квартиру, в Кирьят-Арбе – 156, а в Реваве – 64.

Несмотря на солидные объемы запланированного строительства, они все равно оказались меньше примерно на 2.000 от того количества нового жилья, которое собирались возвести первоначально. Ранее, напомним, речь шла о 5800 новых квартирах на Западном берегу Иордана. Сокращение объемов строительство вызвало возмущение со стороны поселенцев, которые обвинили правительство в «капитуляции перед террористами».

Тем не менее на том, чтобы умерить аппетиты в этом плане, настояла администрация президента США Джо Байдена, которая не одобряет расширения строительства в еврейских поселках на территории Иудеи и Самарии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

За счет того, что была урезана жилищная программа для поселенцев, стало возможным строительство 1000 квартир для арабской диаспоры в пределах зоны С, которая целиком подконтрольна Израилю. Эта программа также ожидает одобрения Гражданской администрации ЦАХАЛа.

Партия РААМ, как сообщается, осталась довольна таким решением.

По данным «Маарив», объемы строительства в еврейских поселениях были согласованы с администрацией США. А медиакорпорация «КАН» в свою очередь сообщает, что программа будет вынесена для окончательного утверждения на фоне подготовки к визиту в страну Джо Байдена, который, по предварительным данным, планируется на 20 июня.

«Хадашот 12» тем не менее передает, что администрация американского лидера предупредила Иерусалим о том, что решение о расширении строительства в Иудее и Самарии неприемлемо. По данным других источников, такое послание было передано руководству страны по меньшей мере тремя чиновниками Белого дома.

В нем, в частности, сказано, что Байден приедет в Израиль только при условии, что программа не будет утверждена.