Израильские медики вышли сегодня утром, 19 мая, на 24-часовую предупредительную забастовку. Она началась в 7:00. Медперсонал протестует против насилия со стороны пациентов.

Забастовка была объявлена ​​вчера после нападения семьи одного из больных на персонал отделения интенсивной терапии в больнице «Хадасса Хар ха-Цофимна». Инцидент произошел 16 мая. Родня покойного из Восточного Иерусалима учинила в клинике погром, узнав, что их близкий скончался. Они избили сотрудников, выбили двери и окна, повредили стойку медсестер, уничтожили компьютеры и оборудование.

Еще одно нападение произошло в больнице «Галил» в Нагарии. Там члены семьи мужчины, погибшего в ДТП, попытались наброситься на персонал отделения неотложной помощи. Охраннику пришлось применять слезоточивый газ.

В заявлении, разосланном Израильской медицинской ассоциацией, сообщается, что Минздрав не принимает никаких мер для искоренения насилия по отношению к медикам. Не сделано для этого ничего. В таких условиях, заявляют протестующие, работать невозможно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Забастовка охватит общие, гериатрические, психиатрические и реабилитационные больницы, а также все общественные и амбулаторные клиники. Во время забастовки врачи будут работать в субботнем режиме.

В больницах «на прием» будут работать лишь:

  • приемный покой,
  • реанимация,
  • родильные отделения,
  • неотложный диализ,
  • онкологические процедуры.

Амбулаторные службы работать не будут. Это касается и назначенных анализов и процедур.

Больничные кассы в большей части будут работать. Но в любом случае, перед посещением больничной кассы лучше сначала туда позвонить.

Митинги протеста проходят в ряде учреждений здравоохранения. В частности, в «Хадасса Хар ха-Цофимна» с участием директора больницы доктора Тамар Эльрам, в клинике «Шааре Цедек» и медицинском центре «Шиба Тель ха-Шомер».

Основной посыл митингов звучит так:

– Персонал в больницах самоотверженно работает, чтобы спасать жизни, и не может ежедневно подвергаться насилию и опасности. Нападение на медицинского работника ничем не отличается от нападения на сотрудника полицейского или военнослужащего. На любого, кто носит форму.

Фото: Ynet/Алексей Коломойский

Последние два факта стали триггером к забастовке. А назревала она давно. Нападения случаются регулярно. И если физическая агрессия происходит реже, то словесное насилие со стороны пациентов или их родни – явление ежедневное.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.