Сотни демонстрантов, в том числе десятки директоров школ, прибыли в воскресенье, 22 мая, на площадь Габима в Тель-Авиве в знак протеста против размеров заработных плат учителей.

– В настоящее время мы не открываем год, — угрожает Лиор, директор городской школы Алонима, его цитирует Walla. – 20-15% всех учителей, которые мне нужны, отсутствуют.

Эяль Ливан, председатель Тель-Авивского муниципального родительского комитета, пришел поддержать протестующих директоров.

– Мы знаем о состоянии системы образования, — пояснил он, — директора, учителя и все воспитатели должны получать достойную заработную плату.

Организация «Лидеры», которая возглавляет протест, объяснила, что он вспыхнул из-за отсутствия диалога с министром образования Ифат Шашей-Битон по поводу соглашения о заработной плате школьного персонала. Лилах Сапир, учительница школы «Урбан А» в Тель-Авиве, присоединилась к протестующим директорам.

– Я ресторатор, и в этом году я решила начать преподавать математику, следуя давней мечте, — сказала она. — Я получаю мизерную зарплату. Чтобы стать учителем, нужно иметь средства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: Реувен Кастро

Абигейл Семин, директор общеобразовательной средней школы Ариэля и сопредседатель организации «Лидеры», во время своего выступления высказалась против Шаши-Битон.

– Мы не сидим с министром образования за столом принятия решений, — заявила она. – Общественный деятель должен бороться за общественность, в которую он верит.

Напомним, днями ранее, 19 мая, на предупредительную забастовку длиной в 24 часа вышел и медперсонал израильских больниц. Медики, в отличие от учителей, не жаловались на свою зарплату, но тоже решили выразить протест против условий труда. В их случае проблема заключается в насилии со стороны пациентов.

Триггером для демонстрации врачей послужил инцидент в клинике «Хадасса Хар ха-Цофимна» 16 мая, когда после кончины одного из пациентов реанимации его родня напала на персонал медучреждения. Жители Восточного Иерусалима устроили в больнице настоящий погром: избили сотрудников, выломали двери и разбили окна, снесли стойку медсестер, разгромили оборудование.

А накануне похожая история разыгралась и в одной из больниц Нагарии. Сюда доставили пострадавшего в ДТП, который спустя некоторое время умер. Родственники мужчины почему-то посчитали виновным в его в его смерти медперсонал неотложки и набросились на сотрудников с кулаками. Чтобы утихомирить эмоции посетителей, охранник вынужден был распылить слезоточивый газ.