Профсоюз учителей объявил 24 мая, что усилит борьбу с Министерством образования, и приказал учителям не ставить оценки ученикам, не выдавать годовые аттестаты и воздерживаться от какой-либо деятельности во внеурочное время.

Это, по словам председателя организации Рана Эреза, станет ответом на самовольные шаги главы Минпроса Ифат Шаши-Битон, которые наносят ущерб системе образования, педагогам и ученикам.

Эрез предлагает учительской организации предпринять следующие действия:

  • не проводить никаких мероприятий по окончании работы;
  • не проводить педсоветов;
  • не ставить отметок ученикам и не заносить их в школьные компьютерные системы;
  • не выдавать «багруты» в конце учебного года;
  • не посещать школьные вечеринки и церемонии;
  • не проводить никаких мероприятий с Министерством образования, не принимать участия в тренингах ведомства.

Впрочем, не все поддержали такую позицию. Национальный совет учащихся и молодежи заявил, что Ран Эрез снова делает учеников заложниками борьбы между учительской организацией и Министерством образования.

– Нет никакой реальной причины, по которой учащиеся должны платить такую цену, – сказано в сообщении. – Мы, шминисты, которые зачисляются через месяц в Армию обороны Израиля, в специальные подразделения на море и на суше, чей школьный, академический и социальный опыт «прервался» из-за коронавируса. Мы хотим закончить образование и вовремя получить аттестат зрелости, прощаться с учителями и учениками на выпускных вечерах.

Многие педагоги также были удивлены заявлением Рана Эреза и подчеркнули, что не согласятся с инструкциями. Амир Коэн, учитель из Нагарии, сказал, что студентов в данной ситуации используют для борьбы за власть, – и это большая проблема, особенно в период аттестации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Ран Эрез ставит учителей между молотом и наковальней, – заявил он.

Вчера профсоюз учителей объявил о трудовом споре в связи с реформой «багрута» и переходом на пятидневку. Она заключается в том, чтобы отказаться от внешкольных комиссий во время сдачи экзаменов по 4-м предметам: литературе, истории, ТАНАХу, а также основам правоведения.

На пресс-конференции Эрез сказал, что «не было министров, которые нанесли бы системе образования такой ущерб, как Ифат Шаша-Биттон». Основная проблема, добавил он, заключается в том, что реформа приведет к невежеству среди старшеклассников.

В Минобразования отреагировали на выпад председателя профсоюза учителей, отметив, что гуманитарные дисциплины упраздняться не будут, поменяется всего лишь устаревший метод сдачи экзаменов. Вместо теста студенты будут выполнять междисциплинарную научно-исследовательскую работу, она будет проверяться внешним экзаменатором, который опросит студентов устно.

В Минобразования подчеркнули: реформа не повлияет на заработную плату учителей. Преподаватели гуманитарных предметов получат прибавку к месячной заработной плате. Учебные часы также не изменятся. Они останутся прежними – 6 часов по предмету.