Полиция и МАГАВ в усиленном составе готовятся к параду флагов, который состоится во второй половине дня в Иерусалиме и пройдет через Шхемские ворота.

Около трех тысяч силовиков будут охранять парад. Силы начали развертывание в столице еще вчера.

Сегодня утром на Храмовую гору поднялись порядка 500 евреев, в том числе депутат Кнессета Итамар Бен-Гвир, которого сопровождает усиленная охрана. Ранее несколько десятков палестинцев забаррикадировались в одной из мечетей и начали бросать камни и «коктейли Молотова» полицию, которая разогнала бунтовщиков. Из уст палестинцев звучали призывы к протестам.

Глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания накануне призвал поднять палестинские флаги, заявив, что организация готова к любому сценарию. Он сослался на мечеть Аль-Акса на Храмовой горе и сказал, что «это наша собственность, и у нас есть четкие варианты борьбы с попытками ее разнести».

Координатор правительственных операций на территориях генерал-майор Рассан Алиян выступил с постом в Facebook против подстрекательства в социальных сетях и попыток ХАМАСа призвать к насилию и терроризму вокруг Иерусалима. Он хотел уточнить, что «парад флагов продолжается уже более 30 лет, его маршрут не нов, как и статус-кво в Иерусалиме, который остается неизменным».

Вчера десятки тысяч посетителей заполнили улицы города, толпы людей прошли маршем к Западной стене по аллеям Старого города, некоторые размахивали израильскими флагами и собрались на площади у ворот Наблуса. Были зафиксированы столкновения во время задержания палестинца для проверки полицией, и, как сообщается, молодой еврей плюнул в прохожего-мусульманина.

Беннет получил исчерпывающую информацию о подготовке полиции к событиям с упором на усилия разведки и подкрепления на местах проведения парада. В обсуждении приняли участие министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев, комиссар полиции Коби Шабтай, командующий иерусалимским округом, военный секретарь премьер-министра и другие официальные лица.

Депутат Кнессета Итамар Бен Гвир объявил, что поднимется на Храмовую гору, несмотря на напряженность еще в начале прошлой недели, когда шли дебаты о том, чтобы разрешить демонстрантам пройти через Шхемские ворота. Министры «Мерец» опротестовали это решение и назвали его провокационным, а министры «Тиква Хадаша» выразили поддержку плану. Министр обороны Бени Ганц также выразил поддержку маршу.

– Нам разрешено и мы можем проводить любой марш в нашей столице, — заявил он, — у нас нет намерения нарушать статус-кво» на Храмовой горе.

По словам высокопоставленного израильского чиновника, в четверг посол США в Израиле Том Найдс разговаривал по телефону с министром Бар-Левом и выразил обеспокоенность тем, что марш может привести к эскалации напряженности в Иерусалиме и на территориях. Бар-Лев сказал послу США, что понимает озабоченность и лично следит за готовностью полиции поддерживать порядок во время марша, а полиция работает над предотвращением столкновений или провокаций.