Около 3 тысяч сотрудников полиции будут охранять участников «Марша с флагами», который пройдет в центре Иерусалима через Шхемские ворота и улицу Хагай 29 мая. Кроме того, в День Иерусалима еврейским жителям разрешат подняться на Храмовую гору.

В преддверии праздника полиция усилит безопасность в столице. После оценки ситуации, которая состоялась в среду, 25 мая, комиссар Коби Шабтай распорядился о переводе силовиков в Иерусалиме и близлежащих городах в состояние повышенной боевой готовности. Наряды полиции будут развернуты в столице с завтрашнего дня, они обеспечат безопасность ряда массовых мероприятий накануне Дня Иерусалима.

В полиции пояснили, что провели профилактические мероприятия и арестовали десятки подозреваемых в подстрекательстве и планировании саботажа парада. Кроме того, по данным полиции, были выявлены так называемые агитаторы из Восточного Иерусалима, которых убрали с маршрута маршей. В целях предотвращения незаконного проникновения в Израиль палестинцев активизирована деятельность сил безопасности в зоне стыка (зеленая линия).

В то же время полиция решила разрешить евреям подняться на Храмовую гору в праздник Иерусалима — после возобновления паломничества на гору после священного для мусульман месяца Рамадана.

Парад флагов пройдет в этом году в Иерусалиме по обычному маршруту – через Шхемские ворота. Здесь он стартует, затем участники акции с национальными флагами прошествуют по улице Хагай и финишируют у Западной стены.

Марш пройдет на фоне угроз главы политбюро ХАМАСа Исмаила Хании, который угрожает новой эскалацией, если шествие в Иерусалиме все-таки состоится. Он заявил, что звучат призывы к поселенцам ворваться в мечеть Аль-Акса и организовать там парад флагов. Если это произойдет, ХАМАС обещает дать самый жесткий ответ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, в 2021 году акцию пришлось прервать из-за обстрелов из Газы. ЦАХАЛ объявил операцию «Страж стен», по окончании которой марш провели по новой.

Итамар Бен-Гвир

Депутат Кнессета Итамар Бен-Гвир уже заявил, что в любом случае поднимется на Храмовую гору, несмотря на напряженность. В «МЕРЕЦ» раскритиковали такое решение, назвав его провокационным.

Премьер-министр Нафтали Беннет в свою очередь подчеркнул, что это традиция.

– Фактически уже 30 лет марш идет по одним и тем же местам. Только в прошлом году бывший премьер-министр свернул акцию из-за угроз ХАМАС, и мы увидели, что произошло — ракетные обстрелы из Газы по Израилю, — заявил он.