Примерно 50 тысяч израильтян приняло участие в марше флагов сегодня, 29 мая. Шествие началось раньше запланированного времени. Стартовать должно было в 18.00, но собралось очень много людей.

В семье не без… ультраса

В большинстве своем люди пришли просто отпраздновать событие. Однако не обошлось без провокаций. Так фанаты команды «Бейтар» из ультраправой группировки «Ла-Фамилия» на протяжении всего парада в Старом городе сотни участников марша скандировали: «Пусть ваши деревни горят» и «Смерть арабам».

Они попытались устроить дебоши и начали громить машины арабов. Но полиция вовремя угомонила потенциальных погромщиков. Подобные инциденты прокомментировал Нафталли Беннет:

– Подавляющее большинство участников пришли праздновать, но, к сожалению, есть меньшинство, пришедшее, чтобы поджечь этот район, воспользоваться твердой позицией правительства против угроз ХАМАС и попытаться спровоцировать группировку. Поэтому любое дело о насилии будет рассматриваться по всей строгости, вплоть до судебного преследования.

Арабы тоже хороши

Провокации были и с арабской стороны. Так полиция перехватила беспилотник, который развевал палестинский флаг над Дамасскими воротами. Еще одного палестинца с арабским флагом, который пытался прорваться на марш, выволокли из толпы.

Камни, бутылки и стулья бросали палестинцы незадолго до начала марша. Полиция пыталась восстановить порядок. В одной из потасовок был замечен израильтянин-еврей, который использовал перцовый баллончик против палестинской женщины.

Тому предшествовало…

Столкновения произошли после того, как более 2600 израильтян-евреев получили доступ на Храмовую гору, что является рекордным числом, согласно сообщениям ивритоязычных СМИ. Во время столкновений у Шхемских ворот были задержаны три человека.

— За оба глаза я отомщу Палестинцам: будь они прокляты, — пела группа еврейских подростков в Старом городе, видоизменяя библейский стих, спетый Самсоном о филистимлянах.

Офицеры службы безопасности в штатском усеяли переулки Старого города. Многие магазины и прилавки были закрыты и опустели в преддверии Марша флагов.

— Каждый год они приезжают сюда и провоцируют нас. Но в этом году хуже. «Это похоже на вызов», — сказал журналистам свидетель-палестинец, который отказался назвать свое имя.

Полиция не дремлет

В районе Шейх-Джаррах десятки еврейских посетителей подверглись нападению по пути к могиле Шимона Хацадика в этом районе. Один водитель был забросан камнями. В район были брошены большие силы полиции, которые использовали средства для разгона демонстраций.

Столкновения также были зафиксированы в районе Сильван. При этом в переулках Старого города зафиксирована скученность и заторы. Большинство магазинов на улице Хагай, по которой проходит маршрут марша, были закрыты их владельцами. Десятки полицейских дежурят вдоль улицы, чтобы поддерживать общественный порядок и контролировать участников марша.

Всего за причастность к беспорядкам было задержано около 50 подозреваемых. Но еще утром плиция провела около двадцати превентивных арестов подозреваемых по всей стране и не позволила нескольким автобусам с десятками молодых людей из района Умм-эль-Фахм добраться до Иерусалима по подозрению в планировании срыва мероприятия.

Напомним, ранее полиция в Иерусалиме была приведена в состояние повышенной готовности. Около 3 тысяч сотрудников полиции охраняют участников шествия.

Празднование продолжается, равно как и стычки. Напряженность еще сохраняется. И тем не менее, смотрите, какая красота вечером, 29 мая, у Стены Плача!

Пусть все обойдется. С праздником, Иерусалим!