Министерство образования подсчитало, что в ближайшее время в стране ожидается нехватка от трех до четырех тысяч учителей. Особо остро стоит проблема в центральном регионе. Там уже не хватает порядка 1000 педагогов.

Согласно данным на сей день, с начала года в Израиле уволилось 392 учителя. В прошлом году заявление на увольнение написало 317 учителей. Положение ухудшается с каждым годом.

Нета Моше – представитель Центра исследований и информации Кнессета представила отчет, подготовленный для соответствующей комиссии. Согласно данному документу, в Израиле выявляются две основных проблемы. Во-первых, высокий порог разрыва между учителями-ветеранами и начинающими педагогами.

По факту: старожилов становится все больше, молодых специалистов меньше. Хотя это скорее следствие давно назревшей проблемы.

Во-вторых, ощутима проблема низкой оплаты труда. Во многом сказывается то, что в начальной и средней школе зарплата заморожена с 2019 года, ибо истек срок действия соглашений с профсоюзом, который представляет права преподавателей.

На самом деле дефицит хороших педагогов обусловлен еще и тем, что Минпрос в течение нескольких лет набирал на работу кого попало – людей, которые не отвечали минимальным профессиональным критериям. А в штат охотно набирали преподавателей, учивших непопулярным дисциплинам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Свою роль сыграла и пандемия, когда молодежь массово уходила с работы, а число поступающих в педколледжи сократилось. В итоге имеем то, что имеем.

В Кнессете слышны нападки на учительские организации, которые якобы пытаются торпедировать правильные и нужные реформы. Именно они, считает депутат Шаран Хашакель, виноваты в том, что израильская система образования не может выбиться в лидеры в своей отрасли.

Но есть и другое мнение. Председатель Ассоциации директоров школ Менаше Леви считает, что учительские организации обвинять неразумно, поскольку вина лежит на израильском правительстве на протяжении поколений.

По данным Минпроса, недостаток учителей – это стратегическая угроза страны. Вопрос в большей степени решается пересмотром зарплаты педагогов. Важно, чтобы Министерство образования сформулировало позицию по укреплению роли учителя, а Минфин стимулировал бы ее звонким шекелем.

Согласно последним новостям, глава Минфина Авигдор Либерман концептуально не против повышения зарплат, но и тут не все так однозначно. Минфин считает, что молодежь массово уходит из школ, поскольку там наблюдается засилье несменяемых «ветеранов». Либерман считает, что платить надо за качество, а не только за стаж.

И вот тут он входит в клинч с главой Минпроса Ифат Шаша-Битон, заявившей, что политику ведомства может определять лишь она, а не Минфин. В конечном итоге Шаша-Битон пригрозила блокировкой бюджета на будущий год, если не будут выполнены требования профсоюзов, а именно – повышение зарплаты в первую очередь молодежи.

В общем, под шум очередного раздора, система образования продолжает терять кадры. Воз пока что и ныне там.