Несмотря на предупреждение Яира Лапида о максимально высоком уровне террористической угрозы для израильтян в Турции, жители страны массово летят туда на отдых.  Только за сегодняшний день из Бен-Гуриона отправился 21 рейс с 3750 израильтянами на борту. Аналогичное количество пассажиров возвращается из Турции в Израиль, пишет Walla. Журналисты издания выясняли, чем руководствуются туристы, отправляясь в рискованное путешествие.

Две подруги из Бейт-Шемеша и Ашкелона, с которыми в числе первых побеседовали корреспонденты, запланировали совместный рейс в Стамбул задолго до предупреждений об опасности. Одна из девушек сказала, что едва не умерла от страха после слов Лапида, но ее подруга чувствовала себя гораздо спокойнее.

– Мы поняли, что отменить поездку нельзя, – заявила она.

Язид, житель Хурфиша, собравшийся со своей семьей в Стамбул, также остался равнодушен к рекомендациям израильского МИДа.

– Мы ни на секунду не думали об отмене рейса, в лучшем случае будем говорить там по-арабски, — пошутил он.

Сюзи из Рамле, ее муж и трое детей также летят в Турцию. После предупреждений об опасности семейство задумалось, но отменить поездку уже было нельзя.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– За границей всегда есть этот страх, – сказала женщина. – Я не знаю, что стоит за этим решением (не рекомендовать поездки в Турцию – Ред.), но если они решили, то, наверное, там что-то происходит.

В своем сегодняшнем выступлении, в частности, министр иностранных дел подчеркнул, что израильтяне, проживающие в настоящее время в Турции, должны немедленно вернуться в Израиль. Сапир Бар, жительница Хариша, одна из тех, кто сейчас находится в Турции.

– Я не собираюсь возвращаться, — заявила она в интервью Walla. – Здесь многие местные жители любят израильтян и ненавидят Иран. Нет чувства страха, они ведут себя сдержанно.

Другие собеседники издания признались, что не испытывали страха или неуверенности, общаясь в Стамбуле на иврите, турки показали себя гостеприимными хозяевами.

Дуди Таль, который посещает в Стамбул уже пятый раз с начала года, завтра должен вернуться в Израиль, и он тоже не особо обеспокоен предупреждениями МИД.

– Я приехал сюда в прошлую среду, несмотря на предупреждения и пресс-релизы, – рассказал он. – Считаю, что реальных поводов для беспокойства нет, никаких проявлений расизма или страха мы не встретили. Гуляя по улице, говоря на иврите, я никогда не скрывал своего израильского происхождения. Однажды я встретил здесь иранскую девушку, которая была с бабушкой и дедушкой, мы подружились. Она даже не поняла, в чем тут сыр-бор и в чем жгучая ненависть, этого не существовало здесь.

Молодой человек добавил, что слышал выступление Яира Лапида о том, что иранские террористы готовят нападения на израильтян в Турции. По его словам, каждый сам отвечает за свою жизнь, а эта «истерия, которую пытаются передать, на самом деле не отражает реальности на турецких улицах или в торговых центрах».

– С другой стороны, мы израильтяне, мы любим бояться, это часть нашей сущности как народа – бояться все время, – отметил собеседник Walla.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside