Роговица Эйтама Магини, погибшего в результате теракта на улице Дизенгоф в Тель-Авиве, была успешно пересажена двум израильтянкам. Женщины бесконечно благодарны за возможность вновь увидеть свет. Таким образом родители бывшего солдата ЦАХАЛа, который погиб вместе с лучшим другом Томером Морадом в кафе от пули террориста, исполнили его последнюю волю.

Эйтам Магини был одним из подписантов карты Эдди – так называемой карты добровольного донора, которая позволяет после смерти человека изымать его органы для трансплантации. Родители Ирис и Эяль постарались выполнить просьбу сына и спасти чьи-то жизни.

– Это последний вклад Эйтама Магини в израильское общество, — отметили они.

Трансплантации были проведены в больнице «Ихилов» в Тель-Авиве и больнице «Сорока в Беэр-Шеве». Одна роговица досталась 55-летней Митре Яшарим из Ришон ле-Циона, которой 25 лет назад также сделали пересадку почки. Женщина рассказала, что после этого она дважды сумела стать матерью – родила двух дочерей. Теперь, после пересадки роговицы, она снова может радоваться возвращению зрения. Митра от всего сердца благодарит семью донора, чья жизнь, к сожалению, прервалась так рано и нелепо.

Вторую роговицу имплантировали 75-летней Любови Костаркион, которая тоже безмерно благодарна своим «меценатам».

27-летний Эйтам Магини, его закадычный друг 28-летний Томер Морад, а также 35-летний Барак Луфен были убиты 7 апреля в результате обстрела бара «Илька» на улице Дизенгоф в Тель-Авиве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Теракт в Израиле
Эйтам и Томер

Магиини и Морад, по словам близких, были знакомы буквально с рождения и неразлучны с самого маленького возраста. В тот злополучный день они вместе пришли отдохнуть в бар, который «шахид» Раед Хазем выбрал в качестве своей цели.

Эйтам и Томер служили в элитных структурах ЦАХАЛа, где опасность подстерегала ребят фактически на каждом шагу, участвовали в бесконечном множестве военных операций. Однако судьба распорядилась таким образом, что погибли неразлучные друзья в один день и не на поле боя, а от случайной пули в кафе посреди Тель-Авива.

Эйтам Магини, к слову, планировал жениться на своей невесте Аяле, которой сделал предложение за месяц до гибели.

Террорист Раед Хазем, который убил троих и ранил еще 13 человек, скрылся с места трагедии. Его поиски длились всю ночь, полиция прочесывала каждый сантиметр местности. Утором операция все же увенчалась успехом: ШАБАК нашел стрелка, он укрылся у мечети в Яффо. При попытке задержания Хазем оказал сопротивление и был убит.