Нафтали Беннет продолжает отстаивать в суде честное имя своей материи и ее еврейские корни. Сегодня он записал на свой счет очередную победу в тяжбе о клевете – на сей раз против раввина Йоси Мизрахи. Согласно вердикту, ответчик должен публично извиниться и компенсировать пострадавшей стороне моральный вред.

Дело рассматривал мировой суд в Тель-Авиве, и экс-премьер присутствовал на нем лично. Кроме Йоси Мизрахи, ответчиком по другому иску также указан Игаль Малка, правый активист. Беннет считает, что оба они распространяли лживые и порочащие сведения о его матери и нем самом в интернете.

Мизрахи, в частности, заявил, что мать политика не была еврейкой. Сама она, к слову, сегодня находилась в зале судебных заседаний. После оглашения вердикта женщина расплакалась и призналась, что ей тяжело было слышать неправду о своих еврейских корнях. Поэтому сейчас она жаждет увидеть публичные извинения от обидчика.

В иске Беннет указал, что Йоси Мизрахи клеветал на его мать, чья семья трагически погибла во времена Холокоста. Он заявил компенсацию в 100 тысяч шекелей.

Суд в итоге эту сумму несколько уменьшил: согласно постановлению, раввина обязали выплатить от 40 000 до 80 000. После этого он должен публично извиниться и выступить на своем канале в YouTube со словами, что распространял ложь.

Процесс по делу в отношении Игаля Малки все еще продолжается. Беннет утверждает, что правый активист опубликовал в интернете лживую информацию о том, что экс-премьер обманул государство на 50 миллионов шекелей, которые положил себе в карман. Речь идет о средствах, которые якобы были выделены на ремонт дома политика, когда тот занимал пост главы правительства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также Малка назвал Беннета шпионом и намекнул, что тот сотрудничает с властями других стран с целью причинить ущерб Израилю.

Сумма компенсации, указанная в иске, составляет 500 тысяч шекелей.

Напомним, в 2022-м Нафтали Беннет судился также с раввином Роненом Шауловым, который во время видеоурока на YouTube назвал политика неевреем. Он заявил, что еврейские корни отца экс-премьера под большим вопросом, а вот мать якобы совершенно точно гойка. Достаточно открыть Google, сказал раввин, чтобы увидеть, что мать Беннета американка, которая прошла реформистский гиюр, а сам политик продал Израиль гоям – поскольку он один из них.

Суд в итоге удовлетворил претензии истца, и Ронену Шаулову пришлось извиниться перед Нафтали Беннетом, а также его матерью в открытом письме. Кроме этого, он выплатил пострадавшим компенсацию.