Союз учителей объявил об отмене школьных занятий в среду, 22 июня, в рамках забастовки по всей стране. Таким образом, детсады, начальная, а также средняя школа получат вынужденный выходной. Исключение решено сделать только для учебных заведений для ребят с особыми потребностями: там занятия состоятся и начнутся они в привычное время.

Не ждать воскресенья

Это новый виток противостояния профсоюза учителей и Минфина. Раньше, напомним, санкции педагогов носили частичный характер: если занятия в школах хоть и начинались с опозданием, в 10:00 утра, но все равно проводились, то завтра их не буде вовсе.

– Профсоюз учителей продолжит вводить санкции до тех пор, пока министерство финансов не внесет конкретное предложение по зарплатам, – отмечают в организации, призывая министра финансов Авигдора Либермана не ждать воскресенья, а уже завтра начать вести серьезные переговоры.

Профсоюзный лидер Яффа Бен-Давид в свою очередь напрямую обратилась к Либерману с призывом сесть за стол переговоров с министром образования, генеральным директором министерства, отвечающим за заработную плату, и с ней лично.

– Это чрезвычайная ситуация в стране, которая создает реальную опасность для будущего Государства Израиль, – заявила она. – Только соглашение о заработной плате предотвратит последствия, ведущие к краху системы образования.

Родители осуждают

Национальный родительский комитет, впрочем, выступил против таких мер. Руководство организации потребовало прекращения забастовки, которая может причинить серьезный ущерб детям и родителям.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы поддерживаем требования учителей повысить им зарплату, но действительно непонятно, зачем они устраивают дикие забастовки в разгар переговоров, которые вот-вот начнутся, – сказано в заявлении. – Руководство комитета призывает министерство образования принять немедленные меры – издать запретительные судебные приказы против профсоюза учителей, чтобы остановить забастовку, запланированную на завтра.

Министерство финансов в ответ на решение профсоюза учителей сообщило, что будет продолжать настаивать на соглашении, которое позволит повысить заработную плату учителям, увязать школьные каникулы с отпусками родителей и учредить механизмы поощрения педагогов-отличников.

Когда в товарищах согласья нет…

Профсоюз учителей, напомним, требует увеличения зарплат начинающим педагогам до десяти тысяч шекелей в месяц, а Минфин предлагает 8200. Ведомство в свою очередь намерено включить в переговоры изменение графика отпусков и поощрение отличившихся учителей, но профсоюз выступает против, считая, что Минфин таким образом затягивает решение вопроса.