Суд в Лоде создал настоящий прецедент: Министерство внутренних дел Израиля теперь обязано регистрировать супружеские пары, которые поженились на онлайн-церемониях за рубежом.

Такое решение перевернуло религиозный статус-кво в Израиле и может стать предвестником брачной революции. Иными словами, израильские молодожены теперь могут заключать браки, не выезжая из страны, что дает фактическую победу в многолетней борьбе за гражданский брак в Израиле.

Все началось с того, что в декабре 2020 года, в разгар пандемии COVID-19, несколько израильских пар поженились через онлайн-службу бракосочетания в штате Юта. Когда они обратились в Управление по делам народонаселения и иммиграции с просьбой зарегистрироваться в качестве женатых, их запросы были удовлетворены, но тогдашний министр внутренних дел Арье Дери, лидер ультраортодоксальной партии ШАС, заморозил процесс и приказал провести юридическую проверку вопроса.

Пары подали иски против МВД, требуя, чтобы их браки были одобрены. Ведомство опубликовало юридическое заключение по заказу Дери в июне 2021 года, в котором утверждалось, что, поскольку молодожены находились в Израиле на момент заключения брака, к ним применяется израильский закон, и поэтому их браки являются недействительными.

Когда Дери на посту министра внутренних дел сменила Айелет Шакед, она также отказалась вмешиваться в этот вопрос и не высказала своего мнения.

Окружной суд Лода в своем решении постановил, что местонахождение онлайн-сервиса является очень сложным вопросом, выходящим за рамки того, чем уполномочен заниматься клерк Управления народонаселения. Также было отмечено, что единственный вопрос, касающийся должностных лиц Управления народонаселения, – это действительность предоставленных документов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Когда стало ясно, что свидетельство о браке подтверждает, что заявители заключили брак на церемонии, признанной в штате Юта, и что оно было выдано уполномоченным на это органом, клерку следовало поручить провести регистрацию, – подчеркнул судья.

Хотя в Израиле нет положения о гражданском браке, Министерство внутренних дел было обязано регистрировать супружеские пары, вступившие в брак на государственной службе за границей, после решения Верховного суда по этому вопросу в 1963 году. В 2019 году было зарегистрировано 9 950 таких семей, в которых хотя бы один из супругов был гражданином Израиля.

Но во время пандемии выезд за границу для заключения брака стал практически нереальным, поэтому тысячи людей остались без возможности узаконить свои отношения.

В декабре 2019 года округ Юта запустил церемонии «брака на расстоянии». Хотя эта услуга предназначалась только для своих граждане, а не иностранцев, там решили, что с радостью помогут и тем, кто находится за пределами страны.

Влад Финкельштейн, адвокат, который представлял пары, приветствовал решение суда в Лоде, назвав его победой прав человека в Израиле.

– Суд ясно дал понять, что любая пара, у которой есть действующее свидетельство о браке вместе с апостилем, имеет право на регистрацию своей семьи – независимо от того, где находились молодожены в момент женитьбы, — сказал он.

Ортодоксальные политические партии давно борются с попытками ввести гражданский брак в Израиле, ссылаясь на религиозные возражения против межконфессиональных браков и других союзов, запрещенных еврейским законом.

Постановление, принятое судом в Лоде, фактически обходит политическое препятствие, делая гражданский брак доступным для всех израильтян без необходимости выезжать за пределы страны. Это, впрочем, вызвало гнев ортодоксальных политиков, которые расценили решение суда как «подрыв» еврейского характера государства.

Израильский закон разрешает вступать в брак только через установленные религиозные институты: например, раввинат для евреев, шариатские суды для мусульман. Это означает, что сотни тысяч израильских граждан не могут пожениться в своей стране из-за различных религиозных барьеров.

Такие пары могут вступать в гражданские браки за границей и регистрировать их в Управлении по народонаселению, но этот процесс сопряжен со значительными расходами и неудобствами.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.