После месяцев напряженных переговоров между профсоюзом учителей и Министерством финансов и неизвестности, вернутся ли школы к работе, новый учебный год все-таки начался по графику – 1 сентября. В школы и детсады пришли почти 2,5 миллиона взволнованных и полных ожиданий учеников. Среди них 177 тысяч первоклашек. В то же время для 136 000 учеников выпускных классов это будет последний год в стенах школы.

По данным Минпроса, 290 тысяч детей насчитывается в учреждениях специального образовании. В детские сады в свою очередь поступило около 544 тысяч детей. Обучением и воспитанием ребят займутся 218 тысяч педагогических работников. В стране в настоящее время насчитывается 5440 школ и свыше 22 тысяч – детсадов.

Учебные заведения по случаю открытия нового учебного года посетили политики, которые сопроводили детей в классы. К примеру, сегодня утром министр финансов Авигдор Либерман побывал в отделе образования Кирьят в региональном совете Эшколь. Премьер-министр Яир Лапид, министр образования Ифат Шаша-Битон и секретарь Союза учителей Яффа Бен-Давид посетили школу в Реховоте. Председатель Еврейского агентства майор Дорон Альмог сопровождал сегодня утром школьные торжества в центре абсорбции Бейт-Канда в Ашдоде. Там учатся дети, которые иммигрировали со всего мира и впервые присоединяются к израильской системе образования.

Министр обороны Бени Ганц, как ожидается, нанесет визит школе в Модиине, а лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу – школе в Бат-Яме.

Авигдор Либерман

Авигдор Либерман, поздравляя юных израильтян с началом учебы, не мог не вспомнить о недавних трудностях и той работе, которая была проделана, чтобы школьники вернулись за парты в срок.

– Были переговоры, которые длились 26 часов подряд, но мы завершили их успешно, – сказал он. – Увидеть улыбающихся детей – это лучшая новость, которую я мог получить. Я уверен, что дети захотят прийти завтра и послезавтра. До 2026 года не беспокойтесь, достигнут мир.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Генеральный директор Министерства образования Далит Штаубер также поприветствовала учеников.

– Это волнующий и счастливый день. Желаю всем года, в котором занятия будут проходить регулярно, чтобы дети чувствовали актуальность обучения. В долгих переговорах было много взлетов и падений, но мы были полны решимости достичь этого праздничного момента. Очень умным ходом, когда все немного сдались, мы многого добились для системы образования. Нам удалось сократить нехватку учителей и детсадовцев, но нам придется продолжать заниматься этим в течение года, – отметила она.