Окружной комитет по планированию Иерусалима выдвинул план развития спорного еврейского квартала в Восточном Иерусалиме. Проект, известный как Гиват-Шакед, расположен на северо-западной окраине палестинского квартала Бейт-Цафафа, примыкающего к «зеленой линии», и будет включать 700 единиц жилья.

По словам источника в комитете по планированию, проект должен быть повторно представлен комитету до окончательного утверждения. Однако оно почти наверняка будет получено.

Земля для Гиват-Шакед была экспроприирована правительством Рабина еще в 1995 году, что вызвало международный резонанс. Затем проект был заморожен и не продвигался до декабря прошлого года, когда районный комитет дал проекту зеленый свет.

Первоначально планировалось, что окружной комитет по планированию проголосует за утверждение Гиват-Шакед всего через несколько дней после визита президента США Джо Байдена в Израиль, но оно было отложено якобы для того, чтобы не создавать напряженности в отношениях с палестинской администрацией.

По данным наблюдательного органа поселений «Мир сейчас», Гиват-Шакед будет расположен на последнем оставшемся участке земли, где мог бы развиваться Бейт-Цафафа. Дело в том, что он окружен почти со всех сторон: еврейским жилым кварталом Гило, парком и еще одним «спорным» кварталом Гиват Хаматос на востоке.

Исследователь организации «Ир Амим» утверждает, что землю следует использовать для развития Бейт-Цафафа из-за отсутствия вариантов развития этого района.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Правительство отказывается продвигать планы строительства для палестинцев и в то же время разрушает все больше и больше домов на востоке города, — говорит исследователь «Ир Амим» Авив Татарски.

Доктор Лаура Уортон, член городского совета от МЕРец, также осудила это решение:

– Возмутительно, как строительные власти одобряют проекты, пытаясь показать все большее и большее количество квартир, независимо от границ города, общественного мнения или экологических последствий. Вызывает беспокойство долгосрочная перспектива данного решения, ведь оно игнорирует качество, сохранение исторической справедливости и мир. 

Однако в данном случае ситуация почти комична: ультраправые, отчаянно пытающиеся продемонстрировать свои достижения, называют это «соседством», хотя на самом деле это большая стройка.

Доктор Уортон обвинила главу МВД Аелет Шакед, активно выступавшую против замораживания развития квартала. Та действительно приветствует решение комиссии, считая, что развитие Иерусалима останавливать нельзя ни в каких районах.

В данном квартале будет построено четыре здания в 24 этажа и свыше 10 шестиэтажных домов. 30% жилфонда, а это 210 квартир, отдадут под долгосрочную аренду. На первых этажах разместятся офисы и торговые точки. А еще там появится школа, пешеходные и велодорожки, которые будут вести в парк Эмек-Рефаим.