Заминка у трапа, оговорка не по Фрейду, перешептывание с Нетаньягу, а после – его игнор. Такие курьезы пребывания Байдена в Израиле подметили журналисты. Впрочем, «отличились» и израильские политики. Внимательнее надо быть на таких-то мероприятиях!

Что мне делать дальше?

AP Photo/Evan Vucci

К приезду Байдена в Израиле подготовились от души. Флаги, украшения, перекрытия дорог, усиленный режим работы полиции. Торжественную встречу американскому лидеру готовили загодя, репетируя несколько раз. Генеральный прогон состоялся буквально перед его прилетом.

После того, как самолет президента США приземлился, Байден с присущей ему «голливудской» улыбкой сошел с трапа. Поздоровался «антиковидным» ударом кулаков с президентом Израиля Герцогом, потом приобнялся с Лапидом и чуть дольше задержался у Беннета, с которым обменялся несколькими словами.

А вот дальше президент Америки растерялся. Он повернулся к представительнице службы обеспечения и спросил, мол, а что дальше-то делать? Девушка в форме не растерялась и ответила:

– Идти по красной дорожке…

В соцсетях уже язвительно комментируют, мол, Байдену забыли выдать карточки с инструкциями.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

От и теряется. А, может, имидж у него такой?

Просто Horror

Выступая в Тель-Авиве, глава Белого дома оговорился и пообещал израильтянам «сохранить честь Холокоста». Тут, конечно, сработала игра слов. Вряд ли Байден действительно оговорился, имея ввиду «честь» вместо «ужаса».

Просто в английском языке это похожие слова. Honor – честь. Horror – ужас. И он должен был произнести их в одном предложении: хранить в памяти ужас Холокоста и чтить тех, кото там потеряли.

Вот, говоря о том, что ужас Холокоста нужно чтить всегда, Байден и сказал honor вместо horror. Эдакий фонетический ляп.

– To keep in memory the truth and honor of the Holocaust… – сказал президент и быстро поправился. – The horrors of the Holocaust. And honor those we’ve lost.

Но из песни, как говорится, слова не выкинешь:

Жму руку только Биби?

На приеме произошел еще один конфузный инцидент.

Во время церемонии Байден прибыл на трибуну для общего фото, где сидели премьер-министры и политики Израиля вместе с лидером оппозиции Биньямином Нетаньягу. Байден отошел от двух нынешних израильских премьеров и Герцога, чтобы обменяться долгим рукопожатием с Биби. Казалось даже, что Байден что-то нашептывает ему.

И все бы ничего, но на официальном уровне заявлялось, что Байден из-за ковидных ограничений не будет обмениваться рукопожатиями в ходе и этого визита. На кадрах, где первые лица государства встречают американского лидера видно, как он «бьется» с ними кулаками.

Фото: Evan Vucci/AP

Беннет сделал шаг навстречу с открытой ладонью, но потом тоже свернул ее в кулак.

Правда, такие меры не помешали Байдену похлопывать по плечу своих коллеги и даже слегка приобнимать их. Может, ему сказали, что коронавирус передается исключительно через рукопожатия?

Как бы там ни было, но в Ликуде такому жесту со стороны Байдена обрадовались и даже поспешили прокомментировать, мол, смотрите как лихо американский президент бросил Лапида и Герцога и побежал пожимать руку Нетаньягу, нарушив правила протокола.

Однако после группового фото Байдена и министров кабинета Лапида американский лидер повернулся к политикам и стал говорить с ними, а на Нетаньягу даже не перевел взгляда, словно его и не было рядом.

Джо Байден в Израиле (Фото: Скриншот GPO)

Ну и совсем уж милота

В этот же день Байден нашел время для интервью 12 каналу новостей. Узнав, что у его интервьюера, журналистки Леви Йонит день рождения, американский президент не преминул исполнить «Happy birthday to you»!

– Получила персональную президентскую серенаду после сегодняшнего интервью с Байденом, – с восторгом написала в своем Twitter подруга Леви Бианна Голодрыга.

Грыз бутылку зубами

Два экс-премьера Израиля тоже опростоволосились, попав в объективы камер. Виновата всем, конечно же, жара. Так Бени Ганц, не выдержав солнцепека, решил открыть бутылку с водой. Вот только руками не получилось.

А пить хотелось сильно. Но – не беда. Вышло, как по совету героя «Свадьбы в Малиновке»: «А вы ее зубками, зубками»! В общем, министр обороны вцепился в бутылку зубами и, наверное, все-таки выгрыз себе живительную влагу.

Другого бывшего премьера, Нетаньягу, камеры обнаружили под зонтом.

В отличие от коллег, Биби решил ждать лидера свободного мира, прохлаждаясь в тени.

Фото: Jack Guez / AFP

В общем, Нетаньягу и тут оказался в самой настоящей оппозиции.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.