Израиль готовится к праздникам. Полки холодильников многих жителей еврейского государства пополняются яствами, которые совсем скоро появятся на столах. Однако сотни тысяч израильтян не то, что не смогут порадовать себя деликатесами, а думают, где в принципе достать хоть какую-нибудь еду. Об этом сообщает организация «Латет», созданная для борьбы с нищетой в Израиле.

Согласно сведениям НКО, в условиях отсутствия продовольственной безопасности живут 680 475 семей. Это более пятой части всех израильских семейств. Среди них 312 825 – 9,7% живут в условиях острой нехватки продовольствия.

Фото: Ynet

Особенно тяжелое положение среди детей. «Латет» сообщает, что нехватку еды испытывает свыше миллиона маленьких израильтян. Это треть всего юного населения государства. Из них острую нехватку продовольствия испытывает 601058 –19,1%

Всего же на данный момент в государстве Израиль нуждаются в продовольствии свыше двух миллионов человек. По сравнению с прошлым годом ситуация никак не изменилась.

– Невозможно игнорировать реальность, в которой более миллиона детей живут в условиях отсутствия продовольственной безопасности, — говорит Эран Вайнтрауб, генеральный директор организации «Латет». — Рост цен на продукты питания и потребительские товары, электроэнергию и рост процентных ставок в экономики – еще сильнее бьют по больному. Без системного реагирования на стоимость жизни и какой-то государственной программы по сокращению бедности положение семей, живущих в условиях острой нехватки продовольствия, ухудшится. С экономическими трудностями столкнутся уже новые семьи.

Стоит отметить, что несколько месяцев назад Министерство благосостояния и социального обеспечения объявило, что расширит проект по обеспечению продовольственной безопасности еще на 20 000 семей, доведя его в общей сложности до более чем 40 000 семей. Однако разрыв государственной поддержки с реальным числом нуждающихся по-прежнему остается огромным.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Вайнтрауба, уходящее правительство частично осознало это явление, впервые выделив финансирование из госбюджета в размере 46 миллионов шекелей, что позволило увеличить общую помощь в данной области примерно до 150 миллионов шекелей.

– Однако это капля в море, – сетует гендиректор «Латет. – Нужно более четырех миллиардов шекелей. К сожалению, гражданское общество не в силах решить проблему. Это обязанность государства.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.