Биньямину Нетаньягу стало плохо во время молитвы в Йом-Кипур. Скорая оказала ему первую медицинскую помощь прямо в синагоге, после чего политик отправился в больницу «Шаарей-Цедек» в Иерусалиме. Это случилось сегодня ближе к исходу «судного дня».

Все серьезно?

В настоящее время, по данным офиса Нетаньягу, экс-премьеру ничего не угрожает. В официальном сообщении сказано:

– Бывшему премьер-министру стало плохо во время заключительной молитвы. Он прошел ряд тестов прямо на месте. Критических показаний нет. Сейчас он чувствует себя хорошо.

На больничную койку Биби отправили во избежание сомнений. Бывший премьер-министр намерен пройдет обследование и полностью восстановит силы, уверяют в офисе политика. Там же добавили, что 72-летний политик постился.

Действующий премьер Яир Лапид в своем посту в Twitter пожелал своему политическому сопернику скорейшего и полного выздоровления.

К нему присоединился и его коллега по коалиции экс-премьер Нафталли Беннет.

Подписчики главы кабмина присоединились к пожеланию. Правда, нашлись скептики, которые усомнились в том, что глава оппозиции и вправду постился.

Биби видал и не такое

Напомним, в феврале прошлого года Нетаньягу прошел медицинскую процедуру в «Хадасса Эйн Керем» по удалению камней в мочевом пузыре. Процедуру выполнили профессор Мордехай Довдевани – руководитель службы эндоурологии и дробления камней в «Хадассе», и профессор Офер Гофрит – заведующий отделением урологии.

Это, кстати, был уже второй раз, когда Нетаньягу удалял камни из мочевого пузыря. В последний раз он проходил процедуру в мае 2017 года. А еще в ноябре 2020 года Биби перенес операцию на пищеварительной системе во время которой из его толстой кишки полностью удалили два полипа. Тогда прошел процедуру в больнице «Шаарей-Цедек».

Кому еще стало плохо в Йом-Кипур?

Медики и парамедики МАДА в этот «судный день» оказали помощь 2741 человеку по всей стране, из которых 1920 человек были направлены для дальнейшего лечения в больницы. 268 из них потеряли сознание по причине поста из-за обезвоживания либо голодания.

Пятеро израильтян получили серьезные травмы, а один – ранения средней степени тяжести в авариях по всей стране. 33-летний пешеход был сбит автомобилем на трассе 4 возле развязки Алоф-Саде, 19-летний мотоциклист серьезно пострадал в Тире, а 19-летний мужчина – в автокатастрофе на стоянке возле леса Гадот.

Кроме того, оказана помощь еще 24 пострадавшим в ДТП по всей стране.

285 человек получили травмы и нуждались в медицинской помощи в связи с травмами, полученными во время езды на велосипедах, роликах, самокатах и ​​скейтбордах.

В результате инцидентов с применением насилия, произошедших по всей стране, пострадали 37 человек, в том числе 1 средний и 36 несовершеннолетних. Команды МАДА также были вызваны для перевода 133 рожениц в больницы. Одна родила прямо в машине скорой помощи.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.