Минфин, Министерство образования и Союз учителей подписали новое соглашение о заработной плате учителей, которое включает улучшение условий их труда и повышение жалования.

Согласно соглашению, заработная плата профессорско-преподавательского состава будет увеличена двумя частями: первую выплатят в январе 2023 года. Документ также предусматривает ретроактивное возмещение с сентября 2022 года. Вторая часть будет выплачена в сентябре 2023 года.

Таким образом, преподаватель-новичок с января будущего года сможет заработать 8 207 шекелей. А в сентябре 2023-го его зарплата составит 9 000 шекелей. Кроме того, в ноябре и декабре 2022 года каждому учителю будут выдаваться авансы в размере одной тысячи шекелей в месяц.

В рамках переговоров также достигнута договоренность о корректировке графика школьных каникул: учебные заведения будут работать в праздники Исру Хагг, Лаг ба-Омер и Пост Эстер, а дни каникул будут перенесены на “мост” между Йом-Киппуром и Суккотом. Учителям будет предоставлено два выходных дня на выбор.

Стороны также договорились о ряде дополнительных мер:

  • повышение заработной платы преподавателя начинается с 9 000 шекелей;
  • повышение заработной платы директора – с 19 000 шекелей;
  • надбавка не менее 1 100 шекелей для каждого преподавателя;
  • надбавка за постоянство в размере 10 тысяч шекелей после трех лет работы в системе и ряд других условий, в том числе повышение заработной платы за дополнительные должности, выполняемые преподавательским составом.

Министр финансов Авигдор Либерман приветствовал соглашение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я рад, что в результате длительных переговоров нам удалось подписать договор о заработной плате, который увеличит заработную плату учителей на десятки процентов, даст руководителям гибкость в управлении, а учителям – возможность получать вознаграждение за превосходство, – отметил он.

Министр образования Ифат Шаша-Битон добавила:

– Мы действовали с целью укрепления преподавательского состава, создания стабильности на долгие годы вперед и продвижения системы образования на благо учащихся и родителей. Соглашение укрепляет кадровую систему, переживающую в последние годы глубокий кризис. Оно имеет важное значение в долгосрочной перспективе.

Генеральный секретарь Союза учителей Яффа Бен-Давид также высоко оценила соглашение.

– Соглашение о заработной плате, которое мы приняли, является огромным достижением для трудящихся учителей в Израиле, которые наконец получат признание и благодарность от государства за их работу, – сказала она. – Однако это только первый шаг к восстановлению статуса женского и мужского преподавательского состава. Я хотела бы поблагодарить министра образования Ифат Шашу-Битон и министра финансов Авигдора Либермана, которые приложили большие усилия и вместе с нами достигли решений, которые устраивают все стороны.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.