Кнессет одобрил использование электронных средств слежения за отбывающими карантин по возвращении из-за границы. С помощью мобильного приложения «Хескемон» полиция сможет контролировать местонахождение карантинщиков. Решение обретет силу сегодня ночью и будет действовать предварительно до 17 августа.

Отметим, все пассажиры зарубежных рейсов после возвращения на родину должны отбыть 7-дневную изоляцию. Если повторный тест на ковид будет отрицательным, карантин закончится в момент его получения. Речь идет о тех израильтянах, которые посещали страны с высоким риском заражения коронавирусом.

Как будет работать система слежки «Хескемон»?

По приезде в страну и помещении в карантин граждане получат на свой мобильный СМС, ответить на которое необходимо в установленный срок. В момент ответа включится режим геолокации, который будет действовать до завершения срока изоляции. К слову, благодаря модернизированной системе слежки геолокация будет установлена даже через стационарный телефон.

Иными словами, израильтяне дают согласие на подключение к системе «Хескемон» в добровольном порядке. В отношении отказавшихся подсоединиться к приложению по слежке правоохранители вынуждены будут применить «физический контроль передвижений».

По мнению представителя «Аводы» Гилада Карива, такую систему контроля не мешало бы использовать не только в отношении вернувшихся из-за рубежа, но и для других карантинщиков. Не исключено, что вопрос в ближайшее время проработают.

До настоящего времени пассажиры зарубежных рейсов должны были предоставлять правоохранителям сведения о месте отбывания изоляции. Однако многие из них нарушали карантинные требования, и контроль за их соблюдением решили ужесточить, призвав на помощь высокие технологии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, только за сегодняшний день пассажиропоток Бен-Гуриона достигает 26 тысяч. Почти половина от этой цифры – выезжающие за рубеж. Приблизительно столько же возвращается в страну. Согласно информации Минздрава, за июль свыше 140 израильтян привезли коронавирус из США, 27 – из Италии, 43 – из Германии, 42 – из Франции. Больше всего зараженных прибыли из Греции: там вирус подхватили 292 человека.

Эти цифры не могут не вызывать тревогу, особенно на фоне общего роста заболеваемости. За прошедшие сутки количество новых вирусоносителей достигло 3818. Для сравнения: два дня тому их насчитывалось 2122.

Сегодня, 3 августа, Минздрав расширил фактически вдвое перечень государств, по прилете из которых нужно начать самоизоляцию. Решение должно было вступить в силу с 6 августа, однако ведомство отложило его до 11-го. Речь идет о следующих государствах:

список красных стран

Напомним, выезд в страны «красного» списка запрещен вовсе – только в порядке исключения по разрешению специальной комиссии.