Министерство туризма Израиля взяло на себя обязательство построить около 4500 новых гостиничных номеров в этом году и еще около 4000 – в следующем, поскольку путешественники возвращаются в страну, а туристическая индустрия снова оживает после пандемии.

Для сравнения: за пять лет, предшествовавших вспышке COVID-19, на рынок поступило всего около 5000 новых номеров.

На этой неделе министерство заявило , что оно работает над ускорением строительства новых номеров (за счет расширения существующих отелей и создания новых), чтобы усилить конкуренцию на рынке и, в конечном итоге, сделать отдых в Израиле более доступным.

«Добавление номеров позволит нам принимать больше туристов, которые принесут много денег в экономику. Успешный маркетинг земли [для отелей] — это еще один шаг на пути к достижению цели, которую я поставил для туризма в Израиле: принимать 10 миллионов туристов в год к 2030 году и снимать все больше и больше барьеров в отрасли», — сказал министр туризма Константин (Йоэль) Развозов.

В настоящее время открыт ряд тендеров на строительство отелей в Ашкелоне, Кирьят-Шмоне, Кирьят-Моцкине и Кацрине. Они являются частью планов на 2022 год по добавлению 770 номеров на севере страны, 2100 номеров – на юге и 1650 – на Мертвом море.

Министерство туризма заявило, что оно также наблюдает резкое увеличение количества заявок на каждый тендер. Предполагается, что предприниматели в сфере недвижимости видят хорошие возможности для бизнеса в плане расширения гостиничных сетей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее число туристов в Израиле еще не достигло того же уровня, что и до 2019 года, но количество посетителей отелей неуклонно растет в течение года. По данным Центрального статистического бюро, в период с января по сентябрь этого года было зарегистрировано 17,1 миллиона ночевок в отелях по сравнению с 19,5 миллиона ночевок в аналогичный период 2019 года.

В целом заполняемость отелей в этом году оценивается в 61% по сравнению с 70% за первые девять месяцев 2019 года. Больше всего пострадал рынок Иерусалима (53% заполняемости), в то время как север был самым популярным регионом с уровнем заполняемости гостиниц до 69%.

При этом на рынке отмечается сдвиг в балансе иностранных туристов по сравнению с местными жителями. В 2019 году иностранные туристы составили 45% от общего числа посетителей израильских отелей. В 2022 году 72% ночей в отелях были забронированы израильтянами.

Поскольку в марте небо Израиля вновь открылось для иностранных туристов, в страну прибывает все больше путешественников. Следовательно, количество размещений в отелях вскоре вполне может достичь уровня, очень близкого к допандемийному.