Бойцы Армии обороны избили в Хевроне левых активистов, приехавших сегодня, 25 ноября, поддержать палестинцев. Инцидент попал на видео. Руководство ЦАХАЛ отстранило солдат от службы и анонсировало расследование.

Группа активистов приехала в Хеврон, чтобы поддержать местные палестинские семьи, которых избили неделю назад агрессивные израильтяне, устроившие в городе массовые беспорядки. Акцию прервали военнослужащие. Один из них схватил гражданского и избил, хотя видно, что тот не проявлял насилия.

На другом видео с места происшествия видно, как солдат из того же отряда противостоит активисту и упоминает депутата Итамара Бен-Гвира, который должен стать следующим министром национальной безопасности Израиля:

– Бен-Гвир наведет тут порядок. Ваше время кончилось, – заявил солдат.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На вопрос активиста съемок: «Почему? Я делаю что-то незаконное?» Солдат отвечает: «Все, что вы делаете, незаконно. Я здесь закон»! И приказывает активисту отступить.

К слову, солдат носит нашивку на жилете, на которой написано: «Один выстрел. Одно убийство. Нет раскаяния. Я решил». Напомним, нашивки, кроме тех, что показывают логотип воинской части или израильский флаг, противоречат военным правилам.

В Армии обороны Израиля заявили, что инцидент будет расследоваться командующим Центральным командованием генерал-майором Иегудой Фуксом. А начштаба ЦАХАЛ Авив Кохави осудил действия солдат, заявив, что они были «чрезвычайно серьезными и противоречащими ценностям Армии обороны»:

– Правила и процедуры предоставляют солдатам свободу действий для выполнения своих задач, но им не запрещено применять силу без необходимости и не разрешается действовать насильственно в отношении мирных граждан.

Однако подвергшийся нападению левый активист был доставлен в полицию, где его допросили как… Нападавшего на солдата ЦАХАЛ и мешавшего ему выполнять свои обязанности! Его адвокат говорит, что он все еще находится под стражей, несмотря на полученные травмы. По словам адвоката, двоих других активистов также ненадолго задержали по неясным причинам. Это при том, что на кадрах с места происшествия не видно рукоприкладства со стороны активистов.

В неправительственной организации Breaking the Silence, которая собирает и публикует в основном анонимные показания бывших израильских боевых солдат о предполагаемых нарушениях прав человека в отношении палестинцев прокомментировали этот инцидент так:

– Мы уже можем видеть последствия назначения Бен Гвира на местах.

Впрочем, ничего удивительного…

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.