Сегодня утром в 22-й раз подряд Google опубликовал списки поисковых запросов за 2022 год. В них собраны самые популярные темы и имена, которые чаще всего «гуглили» израильтяне.

Итак, самым популярным запросом оказался чемпионат мира по футболу в Катаре, который занял первое место в ТОП-10 поисковых запросов. На втором месте – популярная игра в слова Wordle, в которую можно играть только раз в день. В пятерке лидеров также сервис по поиску билетов Skyscanner.

Война в Украине заняла шестое место, причем запрос на поиск информации по этой теме формулировался в основном на русском языке. Результаты выборов в Кнессет 25-го созыва – на седьмом месте. Также в списке есть тесты на коронавирус, однако эта тема в отличие от лидерства в предыдущие годы заняла лишь 9 место.

Среди популярных личностей 2022 года первое место заняла Хадар Мухтар, лидер партии «Пылающая молодежь», которая не прошла избирательный порог. На втором разместился Ниро Леви, актер сериала «Рамзор», который летом этого года попал в ДТП. Серьезная авария и процесс восстановления гарантировали Ниро огромный интерес со стороны израильских пользователей Google.

Итамар Бен-Гвир, глава партии «Оцма Иехудит», занял 3 место в списке гугл-популярности. Среди других политиков – 8 место у президента России Владимира Путина.

Рейтинг ушедших из жизни знаменитых людей возглавил Цвика Пик, который умер в августе 2022-го. На втором месте по запросам в Google находится криминальный авторитет Бени Шломо, которого застрелила в начале октября на заправке в Азуре. На третьем месте молодая мать из Акко Сапир Нахум, убитая своим бывшим партнером.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В этом году израильтяне также попрощались с выдающимися лидерами, в том числе с раввином Хаимом Каневским – он на 7 месте по частоте поисковых запросов. Королева Великобритании Елизавета II заняла 10 место.

Список популярных телесериалов возглавляет «Фауда». В этом рейтинге также есть «Тегеран» (третье место), «Штаб» (восьмое место) и «Нулевой час» (десятое место). Среди сериалов Netflix в списке два претендента: «Манифест», который разместился на втором месте, и «Очень странные дела» – на пятом.

В сегменте развлекательного контента реалити-шоу «Большой брат» (сезон 13) является победителем списка и лидирует с огромным отрывом от конкурентов. За ним следует «Свадьба с первого взгляда» (Кешет 12) – она на втором месте, затем «Новая любовь» – на третьем. Шоу «Игры шеф-поваров» заняло четвертое место, «Выживание» – пятое, «Следующий ресторан» – шестое и «Танцы со звездами» – седьмое место. Завершают список X Factor, Master Chef и прочие подобные.