Хорошая новость для любителей футбола: после напряженной совместной работы Израиль смог прийти к соглашению с FIFA (Международная федерация футбола) по поводу того, чтобы разрешить въезд болельщикам в Катар на матчи чемпиона мира. При этом израильтяне смогут слетать на Мундиале, который пройдет с ноября по декабрь 2022-го года, без виз.

FIFA подтвердила договоренности, которые были достигнуты благодаря контактам с Израильской футбольной ассоциацией. Жители страны смогут посетить Катар и посмотреть соревнования наряду с другими футбольными фанатами со всего мира.

Для этого потребуется купить билет и открыть с помощью сервисов в интернете Fan ID – так называемую въездную карту болельщика. Она и будет представлять собой визу в Катар и позволит забронировать номер для проживания на время ЧМ из списка гостиниц, которые будут принимать израильтян.

У Катара, отметим, нет дипломатических отношений с Израилем. Посетить эту страну до сих пор можно было только по паспорту другого государства. А накануне в прессе сообщалось, что местные власти по политическим мотивам отказались от идеи наладить авиаперелеты из Дохи в Тель-Авив. Причиной тому стала смерть Ширин Абу Акле, журналистки международного телеканала «Аль-Джазира», штаб-квартира которого находится в Катаре.

Корреспондент, напомним, погибла во время столкновений между ЦАХАЛом и палестинцами в Дженине. Катар винит в ее смерти израильтян.

Министр иностранных дел Яир Лапид прокомментировал соглашение с FIFA.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Сегодня мы приносим еще одно политическое достижение, которое наполняет сердца болельщиков, – сказал он. – Любовь к футболу и спорту объединяет людей, открывает ворота для новых теплых отношений.

Министр обороны Бени Ганц также поприветствовал решение федерации футбола, отметив при этом, что немалая заслуга здесь принадлежит Яиру Лапиду и министру спорта Хили Тропперу. Также он поблагодарил за хорошие результаты сотрудников министерств, которые занимались этим вопросом.

Министр культуры и спорта Хили Троппер в свою очередь сказал, что спорт может объединять континенты, страны и людей.

– Я рад важным политическим и спортивным новостям, которые позволят израильским болельщикам принять участие в самом большом футбольном празднике, – отметил он и также произнес слова благодарности министру иностранных дел Яиру Лапиду, министру обороны Бени Ганцу и руководству Международной футбольной федерации за партнерство в принятии важного соглашения.

Орен Хассон, глава Израильской футбольной ассоциации, добавил, что усилиями всех вышеперечисленных удалось достичь желаемых результатов. Теперь израильские болельщики вместе со всем остальным миром смогут присоединиться к крупнейшему футбольному празднику.